Российская Информационная Сеть
8 декабря, 16:57

Мифы об экологии Чернобыля

Мифы об экологии Чернобыля Основные источники радиационного загрязнения находятся среди нас так незаметно для обывателя, что многие лишь кивают в сторону Чернобыля: вон, мол, откуда все беды. Но это по большей части заблуждение, построенное на лжи и манипуляции.

Так, к примеру, гранит сам по себе при любых обстоятельствах радиоактивен. Выделяемый им газ - радон - очень тяжел сам по себе. Простое проветривание от него помогает мало, а на нижних этажах и в подвалах многоэтажных домов его скопление повышает радиационный фон больше, чем территория возле Саркофага.

Что же касается самого Чернобыля, то в городе Припять не осталось даже вешалок в квартирах: мародеры вывезли абсолютно все, иногда доходя в скрупулезности до маразма. В каждой сотой семье Украины есть хоть что-то, что так или иначе связано с Припятью, но сами люди об этом не знают. Что же касается России и Белоруссии, то основное пятно радиации, вопреки заблуждению многих, пошло именно в сторону Брянской области и на Беларусь. И там до сих пор живут люди и возят на Большую Землю продукты с радиацией.

Ну и напоследок, для осторожных и мало думающих: покупая дозиметр "для своей безопасности", вы не задумывались, откуда он? Большая часть их была "сброшена" на рынке, так как они использовались при ликвидации катастрофы и сами загрязнены настолько, что превосходят по этому показателю большую часть "пятен" радиации, которые вы можете с их помощью обнаружить.

Продолжать можно долго, но пугает другое: тур в Чернобыль экологически безопаснее беспечной жизни обывателя в крупном городе, даже в плане радиации - про экологию химии я молчу - в Чернобыльской зоне она практически образцовая. Просто Чернобыль нужен для того, чтобы было на кого списывать проблемы общества с современной экологией и не надо было чиновникам тратить средства на устранение кричащих сегодняшних проблем.

И все же масштаб трагедии, так сказать, просто пугающий. Покупаете вы, к примеру, настенные часы в подарок близкому человеку, а они из древесины чернобыльского леса. Ведь незаконная вырубка там цветет и пахнет, благо, есть где развернуться. Вот и ходи потом с дозиметром, который сам фонит дай боже, измеряй все.

nbsp;RIN 2000-