Российская Информационная Сеть
8 декабря, 18:53

В 2010 г будет установлен мировой рекорд по IPO

В 2010 г будет установлен мировой рекорд по IPO Мировой объем IPO в текущем году должен установить рекорд, побив предыдущий максимум 2007 года, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на исследование аудиторской группы Ernst & Young.

За 11 месяцев компании смогли привлечь 255 миллиардов долларов, а в декабре должны получить недостающую до рекорда (295 миллиардов долларов) сумму.

В основном успехи были достигнуты за счет IPO, проведенных в Азии. На них пришлось две трети общего объема размещений.

Причиной бурного роста на азиатских рынках, как отмечается в отчете Ernst & Young, стали низкие ставки рефинансирования в развитых странах, прежде всего, в США. Капитал из этих государств перетек в Восточную Азию, где ставки значительно выше, а значит, выше и потенциальный доход инвесторов.

Самыми крупными IPO этого года стали размещения Сельскохозяйственного банка Китая и страховой компании AIA в КНР, а также General Motors в Соединенных Штатах, в ходе которого было получено 23,1 миллиарда долларов.

Самым крупным размещением акций российской компании стало проведенное в январе IPO "Русала", которое привлекло 2,3 миллиарда долларов. Оно также было проведено на азиатском рынке - в Гонконге.

nbsp;RIN 2000-