Российская Информационная Сеть
9 декабря, 11:09

Валерий Карпин: Будем настраиваться на Лигу Европы

Валерий Карпин: Будем настраиваться на Лигу Европы После матча Лиги чемпионов, в котором московский "Спартак" победил на выезде словацкую "Жилину" (2:1), наставник россиян Валерий Карпин отметил, что класс его подопечных выше и поэтому они победили.

Говоря о поведении спартаковских фанатов, которые устроили на трибунах акцию неповиновения и прервали матч на 20 минут, Карпин подчеркнул, что для работы с болельщиками "нужны законы и желание этим заниматься".

"Раз в Европе побороли агрессивных фанатов, можно это сделать и у нас. Главное, чтобы были соответствующие законы и желание этим заниматься, - цитирует Карпина сайт "Спорт сегодня". - Обе команды находились в этой ситуации в равных условиях. На кого больше, на кого меньше повлияла пауза в игре, сказать трудно. По-моему, она повлияла в одинаковой степени. Что касается мотивации, то мы сегодня победили".

"Это была наша третья победа в Лиге чемпионов, - говорит Карпин. - Мы чему-то научились, приобрели определенный опыт. Научились футболисты, научился и я, как тренер. Игра же получилась, мягко говоря, незрелищной. Характер характером, но "Спартак" - команда более мастеровитая. Наши футболисты превосходят соперников и в классе, и в зарплате".

"В Лиге Европы будем стремиться выигрывать каждый матч и пройти как можно дальше", - заключил Карпин. А защитник "Спартака" Мартин Штранцль отметил, что в первом тайме футболисты "Жилины" больше находились на своей половине поля, чем атаковали: "Поэтому нам было тяжело, так как соперник играл в основном на контратаках. Возможно, из-за этого игра со стороны смотрелась не очень. Хозяева создавали опасные моменты только со стандартов, и мы знали, что так и будет, нам не хотелось пропустить гол после одного из таких моментов. Во втором тайме мы использовали свои моменты, и забили два гола".

Говоря о ситуации с фанатским протестом, Штранцль отметил: "Судья предупредил нас, что он может вообще отменить матч, если подобное будет продолжаться. Мы решили успокоить болельщиков, и пошли к трибуне. Потом еще в раздевалке, когда был этот небольшой перерыв, тренер сказал, что нужно успокоить болельщиков. Мы все знали, что случилось в Москве, так как читали об этом. Но, тем не менее, так поступать на стадионе во время игры было не нужно. Потому что это создает проблемы клубу и другим нашим болельщикам. Конечно, играть в такой ситуации не совсем нормально. Но так уж получилось. Нужно было концентрироваться на игре. Так как мы хотели победить в последнем матче сезона, заработать три очка".

В свою очередь помощник главного тренера "Жилины" Ото Брюнеграф признал, что его подопечные проиграли из-за собственных ошибок: "В том, что мы снова не смогли набрать очки, виновата наша первая ошибка в матче, когда соперник сравнял счет. Если бы смогли избежать этого, вероятно, что итог матча был бы другим. В концовке приложили много усилий, чтобы сравнять счет, но нам снова чего-то не хватило".

nbsp;RIN 2000-