Российская Информационная Сеть
9 декабря, 12:07

Экс-депутат назвал взятку спонсорской помощью

Экс-депутат назвал взятку спонсорской помощью Расследование уголовного дела в отношении экс-депутата регионального парламента Сергея Ковалева завершилось в Новосибирске, Ковалеву предъявлено обвинение в получении взятки в размере 300 000 рублей за помощь в размещении торговых точек.

Об этом сообщает 8 декабря газета "Коммерсантъ".

Напомним, член комиссии новосибирского облсовета по противодействию коррупции и взаимодействию с правоохранительными органами Сергей Ковалев был задержан 7 июня в своем рабочем кабинете при получении взятки в сумме 300 000 рублей в результате совместной операции сотрудников областных управлений ФСБ и Следственного комитета. В отношении Ковалева возбудили дело по п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), депутат был отпущен под подписку о невыезде.

О завершении предварительного расследования по делу Ковалева сообщил "Коммерсанту" его адвокат Валентин Демиденко, информацию об этом подтвердили в следственных органах. По версии обвинения, Сергей Ковалев 7 июня получил взятку от представителя ООО "Полярис" Павла Стасевича. Эти деньги являлись вознаграждением за подготовку и направление депутатского обращения главе Ленинского района Новосибирска Александру Титкову с просьбой дать согласие на размещение шести торговых киосков.

"По мнению защиты, Стасевич сам желал оказать материальную помощь на благоустройство территории, где собирался впоследствии работать, и самостоятельно определил ее размер - 300 000 рублей. При этом депутат обещал спонсору, что документально отчитается перед ним о целевом использовании этих средств. Бывший парламентарий считает, что это была провокация с целью скомпрометировать его в глазах избирателей перед выборами в областное заксобрание", - пишет "Коммерсантъ".

Экс-депутат и его защитник, сообщает "Ъ", назвали расследование "неполным и некачественным". "При существенных противоречиях в показаниях господина Ковалева и заявителя между ними не была проведена очная ставка. Также защитник Демиденко указал на наличие в деле различных вариантов расшифровок одной и той же аудиозаписи разговора между Ковалевым и заявителем, которая, по мнению защитника, является ключевым доказательством". Обвинительное заключение по делу Сергея Ковалева в ближайшее время поступит на утверждение в прокуратуру Новосибирской области.

Уголовное дело в отношении депутата было возбуждено ровно полгода назад. В коротком разговоре с корреспондентом Тайги.инфо 8 июня сам Сергей Ковалев заявил, что "к этому не причастен". Спикер новосибирского облсовета Алексей Беспаликов 9 июня также назвал информацию о том, что депутат Ковалев взяточник, провокацией накануне выборов и добавил, что "у депутатов нет никаких рычагов влияния на размещение объектов на территории избирательного округа".

nbsp;RIN 2000-