Российская Информационная Сеть
10 декабря, 10:06

Английские студенты начали уличные бои с полицией

Английские студенты начали уличные бои с полицией Во время массовых беспорядков в центре Лондона пострадали по меньшей мере 50 человек. Несколько тысяч студентов устроили демонстрацию против повышения платы за обучение. Этот законопроект одобрила нижняя палата британского парламента.

После голосования на улицах Лондона начались бои с полицией.

Навести порядок в британской столице удалось только поздно ночью. Лондонская полиция оттеснила толпу разгневанной молодежи с парламентской площади. Около сотни протестующих блокированы на Вестминстерском мосту. Людей отпускают домой буквально по одному. Стражи порядка таким способом пытаются вычислить зачинщиков беспорядков и вандалов, которые атаковали правительственные здания и городские памятники.

"Мы очень разочарованы поведением людей на улицах. Против мирных протестов полиция ничего не имеет, но насилие недопустимо. Мы вышли на улицы, чтобы обеспечить возможность мирного шествия, но демонстранты отклонились от маршрута и проявили жестокость. Зачинщики беспорядков будут наказаны", - говорит офицер полиции Джулия Пендри.

Все начиналось с обычного шествия. Несколько тысяч человек вышли на улицы с плакатами, которые призывали власти отказаться от планов повышения платы за обучение. Настроение пикетчиков резко изменилось после того, как они узнали, что парламент всё же утвердил законопроект.

Максимальная плата за обучение в вузах повышена с 3500 до 6000 фунтов стерлингов в год. Кроме того, депутаты разрешили университетам брать со студентов до 9000 фунтов (примерно 440 тысяч рублей). Для толпы, собравшейся на парламентской площади - это стало призывом к боевым действиям.

Вестминстерский дворец решили взять штурмом, в полицейских полетели камни и бутылки. Нескольким молодым людям почти удалось прорвать заграждение, но стражи порядка применили силу.

Другая группа протестующих, тем временем, атаковала расположенные неподалеку здания министерства финансов и Верховного суда. Вандалы попытались сорвать флаг с мемориала погибшим воинам. Под горячую руку попала и проезжавшая мимо машина принца Уэльского Чарльза. Вместе со своей супругой Камиллой он направлялся на представление в театре Палладиум. Хулиганы начали бить стёкла автомобиля, облили его краской и даже попытались перевернуть.

"Группа из 10-15 человек атаковала машину. Одни пытались разбить стекло, другие начали раскачивать автомобиль. Машину облили краской. Хулиганы хотели вскрыть дверь - принц Чарльз и его супруга были страшно напуганы", - рассказывает очевидец происшествия.

На помощь принцу и его супруге пришла полиция, машину сопроводили до пункта назначения. К тому времени пострадавшие уже пришли в себя и после спектакля, как ни в чем не бывало, аплодировали актёрам. А студентам тем временем не до высокого искусства. Они говорят, что эта акция протеста - не первая и не последняя.

nbsp;RIN 2000-