Российская Информационная Сеть
12 декабря, 09:44

В Туркмении празднуют День нейтралитета

В Туркмении празднуют День нейтралитета Сегодня в Туркмении отмечается национальный праздник - 15-летие провозглашения статуса постоянного нейтралитета страны, который был утвержден 12 декабря 1995 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

Для гостей и жителей столицы будет организовано крупное представление на главном стадионе страны. На торжества в Ашхабад прибыли государственные деятели, ученые и дипломаты из 32 стран мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил в связи с юбилеем президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, за 15 лет нейтралитет Туркменистана стал "великой общенациональной ценностью и достоянием всего международного сообщества". "Полный отказ от участия в международных военно-политических группировках и блоках позволил Туркменистану не оказаться втянутым в какие-либо формы силового противостояния в регионе, сохраняя при этом гарантии собственной безопасности, подтвержденные всем мировым сообществом", - отметил он. "С экономико-правовой точки зрения нейтралитет стал инструментом привлечения иностранных инвестиций в разработку важнейших экономических проектов, выводу наших энергоносителей на мировые рынки", - добавил президент.

Накануне в Ашхабаде открылась конференция "Постоянный нейтралитет Туркменистана: сотрудничество во имя мира, безопасности и прогресса". В ней приняли участие президент страны, заместитель генерального секретаря ООН Линн Паско, генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Марк Перрен де Бришамбо, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, руководители Организации исламская конференция (ОИК), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Организации экономического сотрудничества (ЭКО).

День нейтралитета, отмечаемый в Туркменистане 12 декабря, является вторым по значению государственным праздником после дня независимости.

nbsp;RIN 2000-