Российская Информационная Сеть
12 декабря, 13:26

Космонавты провели заключительную "примерку" "Союза"

Космонавты провели заключительную "примерку" "Союза" Космонавты из основного экипажа следующей длительной экспедиции на МКС провели на Байконуре вторую, заключительную "примерку" корабля "Союз ТМА-20", на котором 15 декабря отправятся на орбиту, сообщили в воскресенье в Роскосмосе.

"Замечаний к кораблю у экипажа нет, - отметили в ведомстве. - Космонавты удовлетворены отличным состоянием "Союза", все системы работают штатно, скафандры в норме, все укладки размещены и тщательно зафиксированы на своих местах". Остаются только срочные грузы, которые загружают в корабль непосредственно в день старта.

Первая примерка скафандров и ложементов, а также тренировка на корабле "Союз ТМА-20" прошла на космодроме 4 декабря. Россиянин Дмитрий Кондратьев, астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи и астронавт НАСА Кэтрин Колман проверили герметичность скафандров, перешли в спускаемый аппарат пилотируемого корабля, где опробовали ложементы, проверили работу радио- и телевизионных средств, размещение оборудования и грузов в корабле. После первой примерки космонавты высказали свои замечания и предложения, которые затем были учтены специалистами при окончательной "доводке" "Союза".

Старт корабля "Союз ТМА-20" с экипажем МКС-26/27 намечен на 22:09 мск 15 декабря, стыковка со станцией - на 23:12 мск 17 декабря.

nbsp;RIN 2000-