Российская Информационная Сеть
12 декабря, 14:02

В Испании демонстранты требуют освободить Ассанджа

В Испании демонстранты требуют освободить Ассанджа В Испании в субботу прошли демонстрации с призывом освободить основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанджа, которому грозит экстрадиция из Великобритании в Швецию по подозрению в изнасиловании.

Сотни людей пришли к британскому посольству в Мадриде в знак протеста против задержания Ассанджа в Лондоне. Демонстранты полагают, что преследование Ассанджа является политически мотивированным.

Сторонники Ассанджа уже давно начали протестные акции в киберпространстве, но уличных протестов до сих пор не устраивалось, уточняет ВВС

Организаторы демонстрации говорят, что аналогичные протесты запланированы в Барселоне, Валенсии и Севилье.

"Полит.Ру" писал ранее, что WikiLeaks все последние дни продолжал выкладывать в сеть документы из архива Госдепа несмотря на все сложности: все последние дни сайт атакуют хакеры, его отключили от системы электронных платежей, провайдер и хостинг-компания отказались предоставлять свои услуги. Тем не менее денежные переводы продолжают поступать к владельцам сайта через обычные банковские счета, а сайт переехал в доменную зону Швейцарии и теперь доступен по адресу WikiLeaks.ch, зарегистрированному на Пиратскую партию Швейцарии.

nbsp;RIN 2000-