Российская Информационная Сеть
12 декабря, 17:23

На Землю прольется метеоритный дождь

На Землю прольется метеоритный дождь Предстоящие ночи подарят жителям России необычное явление - Геминиды. Их поток чрезвычайно сильно разогревается из-за близости к Солнцу. В ближайшие два дня активность метеоритного потока достигнет своего пика.

При ясной погоде сильнейший в году метеорный дождь можно будет наблюдать 13, 14 и 15 декабря. Этот поток метеоров астрономы называют самым загадочным, так как по происхождению Геминиды отличаются от большинства других скоплений космических обломков. Дело в том, что большинство потоков связано с кометами, Геминиды же происходят от астероида 3200 Фаэтон.

В России к метеоритному дождю готовятся сотни астрономов-любителей, хотя доступно это будет всем, кто не поленится ночью выехать за пределы города.

По сообщению ИА "Росбалт", Земля ежегодно проходит через сильнейший метеорный поток в первой половине декабря.

Область неба, из которой летит поток, находится в созвездии Близнецов рядом со второй по яркости звездой этого созвездия - Кантором. В этом году наблюдать за потоком поможет относительно слабая засветка ночного неба Луной.

Лучше всего максимум потока наблюдать в районе Дальнего Востока - там раньше всего зайдет Луна. Всплеск частоты наблюдаемой метеоритной активности наступит 13 декабря.

nbsp;RIN 2000-