Российская Информационная Сеть
13 декабря, 10:13

В Аргентине население расправилось с нелегалами

В Аргентине население расправилось с нелегалами Человечество остается беспомощным перед охватившими его глобальными проблемами. Людям еще невдомек, что нам все равно придется искать способы, чтобы ужиться всем вместе на этом шарике.

На прошлой неделе правительство Кристины Киршнер закрыло глаза на настоящую войну, объявленную вооруженными жителями Буэнос-Айреса бездомным иностранцам, поселившимся в парке в южном квартале столицы.

В результате продолжавшихся пять дня кровавых столкновений погибли три человека и многие были ранены - однако силы правопорядка так и не вмешались в происходящее. Только на пятый день полицию послали на место кровавой бойни, и бездомные нелегалы встретили их как спасителей.

Около тысячи бездомных нелегалов из Боливии, Парагвая и Перу занимали парк площадью 230 гектар в Вилла Солдати, бедном южном квартале Буэнос-Айреса. Бездомные наивно считали, что городские власти дадут им право собственности на маленькие участки земли, на которых они поселились.

Жители квартала испугались, что со временем парк превратится в подобие бразильских "фавелас", и со вторника до пятницы группы вооруженных аргентинцев каждый вечер нападали на иностранцев с криками "Убирайтесь боливийцы! Возвращайтесь в свои страны!". "Они убили моего мужа как собаку", рассказывает Элизабет Овидио, муж которой был убит в четверг вечером.

Кареты скорой помощи не могли въехать в парк, чтобы эвакуировать раненых - восставшие жители бедного квартала открывали по ним огонь и бросали камни. Один из них вытащил раненого из машины и продолжил его избивать. Самого врача скорой помощи пришлось госпитализировать - он был в состоянии шока.

Телевидение без остановки передавало кадры бойни, а президент Киршнер и мэр Буэнос-Айреса Маурисио Макри всё обвиняли друг друга в нежелании вмешаться и взять на себя ответственность за происходящее.

Макри, представитель правой оппозиции, заявил, что правительство не послало полицию на усмирение толпы, чтобы потом сбросить всю вину на него. И в самом деле, левые уже назвали его ксенофобом, который смешивает "порядочных людей с мафиози и наркоторговцами".

nbsp;RIN 2000-