Российская Информационная Сеть
13 декабря, 14:30

Англия не выдаст Швеции Джулиана Ассанджа

Англия не выдаст Швеции Джулиана Ассанджа Завтра в Магистратский суд Вестминстера вернется к рассмотрению дела создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Его защита вновь поставит вопрос об освобождении под залог, а также представит свои доводы против выдачи журналиста Швеции. Английский адвокат Кевин Лаури-Маллинс, участвовавший во многих громких судебных процессах об экстрадиции, уверен, что опального журналиста не выдадут Швеции. В интервью "Маркеру" Кевин Лаури-Маллинс рассказал о тонкостях английского правосудия, дающих Ассанжу шанс на спасение.

- Случай Джулиана Ассанжа уникален, или Англия уже знает прецеденты?

- Если говорить о моей практике, то дело Ассанжа очень похоже на дело Пола Джеймса Беннетта, которого в начале 1990-х гг. судили за финансовые махинации при покупке вертолета. Экстрадиции Беннетта - гражданина Новой Зеландии - требовала Южно-Африканская Республика. Он был арестован в Шотландии, а затем доставлен в Лондон. Из Лондона Беннета собирались депортировать в ЮАР. Так решило британское правительство. Но так как обвиняемый находился в юрисдикции английского права, мы, его защитники, потребовали суда на территории Англии и тем самым предотвратили экстрадицию.

- То есть английский закон может защитить Ассанжа - гражданина Австралии?

- Все люди, приезжающие в Великобританию, имеют те же самые права, что и британские подданные. Они, в частности, имеют полное право на открытый и справедливый суд в Англии.

- Почему в таком случае Магистратский суд Вестминстера не выпустил Ассанжа под залог?

- Во-первых, залог за Ассанжа хотел внести не он сам, а другие люди. В этом случае закон требует, чтобы поручители лично знали ответчика. Но те, кто был готов предоставить суду гарантии, с Ассанжем знакомы не были. Во-вторых, у Ассанжа нет постоянного адреса в Лондоне. Эти два недочета суд посчитал существенными.

- Как адвокаты Ассанжа могут защитить его от экстрадиции?

- Есть сразу несколько документов, к которым могут апеллировать адвокаты Ассанжа. Во-первых, это закон об экстрадиции 2003 г. Во-вторых, это ряд решений Европейского совета от 2002 г., наконец - закон о правах человека. Они определяют условия, при которых запрещена выдача обвиняемого другому государству. Такими условиями, например, может быть истечение срока давности или отсутствие "двойной подсудности".Преступление, за совершение которого запрашивается выдача, должно признаваться таковым в законодательстве как запрашивающей, так и запрашиваемой стороны

- Как вы оцениваете вероятность того, что Ассанжа экстрадируют в Швецию?

- Будь я адвокатом Ассанжа, я бы бился до последнего. Мне представляется маловеротяным, что Ассанжа отдадут. Во-первых, в этом случае дело автоматически уйдет в апелляционный суд Швеции. Во-вторых, у шведов давным-давно была возможность самостоятельно заняться этим делом об изнасиловании. Но они этого не делали. Сразу ясно, что обвинения, предъявленные Ассанжу, - дымовая завеса. Если Ассанжа выдадут шведам, те непременно отдадут его американцам. Полагаю, что Магистратский суд Вестминстера обязательно учтет все это, объявляя свой вердикт.

nbsp;RIN 2000-