Российская Информационная Сеть
15 декабря, 13:23

В Иране взорвана траурная процессия

В Иране взорвана траурная процессия По меньшей мере 15 человек погибли и еще несколько десятков были ранены в результате взрыва бомбы на юго-востоке Ирана в городе Чабахар, передает BBC со ссылкой на местное информагентство IRNA.

Теракт произошел около шиитской мечети имени имама Хусейна, говорится в сообщении. Мишенью террористов стали паломники, участвовавшие в траурных мероприятиях Ашура, посвященных мученической смерти внука пророка Мухаммеда.

По данным "Интерфакса", число раненых составило 50 человек. По другим данным - около 60. Кто стоит за нападением, пока не известно.

По предварительным данным, теракт совершил террорист-смертник. Второго террориста удалось обезвредить, он не успел привести в действие взрывное устройство, передает "Росбалт".

Чахабар расположен в иранской провинции Систан-Белуджистан недалеко от границы с Пакистаном. По данным IRNA, в данной местности, в основном населенной мусульманами-суннитами, нападения на шиитов не редкость.

Ранее в июле 27 человек погибли в результате теракта в шиитской мечети в столице провинции - городе Захедан. В октябре 2009 года террорист-смертник убил 31 человека, в том числе несколько высокопоставленных иранских военных, в городе Пишин в Систане-Белуджистане.

Систан-Белуджистан является одной из самых бедных провинций Ирана. Соседство с Пакистаном также делает ее ключевым маршрутом в международной торговле наркотиками, отмечает BBC.

nbsp;RIN 2000-