Российская Информационная Сеть
15 декабря, 14:05

Пьяный россиянин посадил судно на мель

Пьяный россиянин посадил судно на мель Полиция Голландии задержала пьяного российского капитана после того, как его судно село на мель. Содержание алкоголя в крови 41-летнего петербуржца в четыре раза превышало разрешенный уровень.

Сотрудники голландской полиции подозревают капитана корабля в том, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, посадил на мель сухогруз, которым командовал. Инцидент произошел на юго-западе Нидерландов.

По словам представителя полиции Ада Крашевски, сухогруз RMS Libava, который под флагом Белиза перевозил металлолом из Бельгии в Великобританию, сел на мель в ночь на вторник недалеко от города Тернезен.

В настоящее время судно стоит в порту города Флиссинген, а капитан, имя которого не называется, по меньшей мере в течение 48 часов будет находиться под стражей, передает РИА Новости.

Отметим, что это не единственное ЧП, которое произошло за последнее время с российскими моряками. Продолжается голодовка моряков тунцелова Phu Hai-1, работающего под флагом Белиза. Судно стоит в порту Вунгтау во Вьетнаме. Руководство компании не выполняет обязательств по трудовым договорам c моряками: зарплата не выплачивалась экипажу от пяти месяцев до двух лет, долг составляет 140 тысяч долларов.

На борту Phu Hai-1 находятся жители Приморского и Краснодарского краев, Воронежской области, городов Иваново и Магадан. В данный момент из-за голодовки их состояние здоровья ухудшилось. "Голодовку продолжает пять человек, у которых появились признаки головокружения, тошнота, головные боли. Врачей на борту нет. Мы намерены продолжать голодовку", - заявил капитан судна.

Судовладелец предложил морякам прекратить голодовку и вернуться в Россию, где им будет выплачена зарплата. Однако моряки не верят обещаниям и не намерены покидать Вьетнам без денег, собираясь продолжать голодовку.

nbsp;RIN 2000-