Российская Информационная Сеть
16 декабря, 13:15

Виновник крупного ДТП собирается подать в суд за избиения

Виновник крупного ДТП собирается подать в суд за избиения 44-летний Леонид Н., протаранивший накануне около двадцати автомобилей в центре Москвы, в интервью журналистам рассказал, что предшествовало ЧП.

Как уверяет 44-летний Леонид Н., попавший в больницу после самосуда, устроенного водителями покореженных авто, он не помнит большую часть событий, произошедших с ним накануне в районе Садового кольца в центре Москвы.

Напомним 15 декабря, находясь за рулем серебристого Hyundai Terracan, житель Москвы на большой скорости врезался в машины, движущиеся по Сухаревской площади, после чего попытался скрыться с места ДТП. Однако уже на Садовой-Черногрязской он врезался в стоящие в пробке автомобили. Попытавшись снова покинуть место ДТП, водитель задним ходом протаранил машины, припаркованные у обочины.

Когда возмущенные водители пострадавших автомобилей преградили путь внедорожнику, завязалась потасовка. На место происшествия прибыли инспектора ГИБДД, а также наряд милиции для того, задержать виновника аварии и успокоить разъяренных водителей.

Однако, судя по предоставленной Life News видеозаписи, избиение владельца джипа начали не водители, а инспектор ГИБДД, который, пытаясь вытащить виновника ДТП из салона, стал наносить ему прицельные удары кулаками и ногой. Когда нарушитель вышел из машины, к драке подключились водители.

По сообщениям очевидцев, лихач был в состоянии алкогольного опьянения - его взгляд был совершенно безумным.

Однако последующее медицинское освидетельствование показало, что в момент аварии водитель был совершенно трезв. Специалисты полагают, что у него произошло кратковременное помутнение сознания, причиной которого послужил какой-то стресс. Возможно, ссора с гражданской женой Татьяной. Перед тем как развернуть настоящую войну на дороге, Леонид встречался с супругой и отвез их общего сына в школу.

В интервью LifeNews Леонид признался, что он смутно помнит момент аварии, снятый на видео.

- Вроде бы ехал... Меня подрезала резко машина. Я в нее врезался, и сзади в меня другая машина... У меня почему-то педаль газа заклинила, и я не мог ее отпустить. И у меня машину тащило вперед, я не мог остановиться, - изложил свою версию произошедшего Н.

На вопрос журналиста как случилось, что он разбивал чужие машины на своем Hyundai Terracan, Леонид искренне удивился: "Таранил все машины? Да такого не может быть!".

Зато виновник скандального ДТП хорошо запомнил, как его силой пытался вытащить милиционер из машины, а также последовавший самосуд подоспевших водителей покореженных им авто:

- Я пытался сопротивляться. Но с милиционером драться - это преступление. Он меня стукнул, я что-то сделал в ответ, и потом меня стали бить какие-то люди...

Леонид заявил, что собирается подать в суд за избиения, и вообще виноватым себя не чувствует. "Были неполадки с техникой, я не мог остановить машину", - так он объяснил свое неадекватное поведение.



Пока неизвестно, какое наказание грозит водителю, в настоящее время он находится на лечении.

Между тем, самосуд становится привычным явлением на российских дорогах. В конце сентября в интернете появилась еще одна видеозапись, на которой в Санкт-Петербурге водители избивают человека, пытавшегося совершить автомобильную кражу. Расправу над преступником снял на камеру проезжавший мимо водитель.

На ролике видно, как двое мужчин бьют молодого человека неславянской внешности, который за несколько мгновений до этого склонился над передней дверью припаркованной на обочине иномарки. По одной из версий, злоумышленник хотел вскрыть замок автомобиля или снять боковое зеркало. Линчеватели избивали молодого человека кулаками, ногами и обрезком металлической трубы.

Одним из самых резонансных случаев "дорожного самосуда" стала стрельба, устроенная подполковником милиции Анатолием Мауриным в декабре 2009 года. Тогда 39-летний Маурин выстрелил из газового пистолета в ногу 60-летнему водителю снегоуборочной машины Владимиру Демидову за то, что его автомобиль слегка помял Nissan подполковника.

Демидов вскоре скончался от полученной раны прямо в кабине. Маурин с места происшествия скрылся, но сыщикам удалось его вычислить. В августе суд приговорил бывшего стража порядка к шести годам строгого режима.

nbsp;RIN 2000-