Российская Информационная Сеть
16 декабря, 20:01

В региональном архиве найдены письма Михаила Шолохова

В региональном архиве найдены письма Михаила Шолохова В архиве Кировской области найдены письма Михаила Шолохова его другу Дмитрию Крупину, сообщает ИТАР-ТАСС. Всего было обнаружено 17 писем, а также машинописные листы с отрывками из романов "Они сражались за Родину" и "Поднятая целина".

Представитель архива рассказал агентству, что письма ранее хранились у краеведа Василия Пленкова, который получил эти документы от семьи Крупиных. После его смерти материалы попали в архив. Обнаруженные письма были написаны в период 1942-57 годов, в них писатель рассказывает свои впечатления от поездок, а также затрагивает личные и бытовые темы.

В частности, в одном из писем Шолохов рассказывает о своей поездке по местам боев на Дону: "Год прошел с той поры, как отгремели там последние выстрелы, а все вокруг еще дышит войной: в развалинах стоят хутора и станицы, еще не заросли травой воронки от бомб и снарядов. Повсюду степь изрыта - окопы, ходы сообщения, блиндажи и дзоты, но время уже кладет `печать забвения` на все это..."

Все материалы будет предложено включить в реестр уникальных документов Архивного фонда России.

nbsp;RIN 2000-