Российская Информационная Сеть
17 декабря, 12:04

Кредитный рейтинг Ирландии опустился до уровня России

Кредитный рейтинг Ирландии опустился до уровня России Кредитный рейтинг Ирландии был снижен агентством Moody`s сразу на 5 ступеней - с Aa2 до Baa1, сообщает Bloomberg.

Это всего на три ступени выше нижнего уровня инвестиционного рейтинга и совпадает с оценкой кредитоспособности Литвы и России. Прогноз по рейтингу - "негативный".

15 декабря ирландские парламентарии согласились принять от ЕС и МВФ помощь в размере 85 миллиардов евро для стабилизации государственных финансов. В агентстве отмечают, что доверие к кредитным учреждениям Ирландии практически полностью исчезло.

Хотя Ирландия заявляет, что имеет все необходимые средства для выплат до середины 2011 года, инвесторы опасаются, что сумма банковской помощи может оказаться в итоге непосильной для государства. Только в текущем году дефицит бюджета составит 32 процента от ВВП.

Кроме того, правительство страны принимает ряд мер для пополнения бюджета, включая повышение налогов. Однако они могут, в свою очередь, привести к ухудшению общей экономической ситуации в стране, где ВВП снижается второй год подряд.

Хотя снижение рейтинга Ирландии в глазах инвесторов выглядело неизбежным, они не ожидали, что оценку сократят столь резко, отмечает Bloomberg.

nbsp;RIN 2000-