Российская Информационная Сеть
18 декабря, 11:00

Банки дали деньги на вторую очередь "Северного потока"

Банки дали деньги на вторую очередь "Северного потока" "Преодолены последние препятствия" и финансирование второй очереди проекта "Северный поток" полностью обеспечено.

Об этом сообщила Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на финдиректора консорциума Nord Stream Пола Коркорана.

"Мы собрали у банков последние 2,5 миллиарда евро, которых нам не хватало для второй очереди газопровода", - указал Коркоран. По его словам, "есть четкие объявления о намерениях со стороны двух дюжин банков", во второй половине января будет подписано соглашение о финансировании. В общей сложности реализация проекта обойдется в 7,4 миллиарда евро.

"В октябре 2011 года, когда начнется отопительный сезон, пойдет первый газ", - пообещал Коркоран.

Газопровод "Северный поток" является международным проектом "Газпрома". Проектируемая мощность газопровода, который по дну Балтийского моря соединит побережье России под Выборгом с северным побережьем Германии в районе Грайфсвальда, - 55 миллиардов кубометров газа в год (две нитки по 27,5 миллиарда кубометров каждая).

16 марта 2010 года "Норд стрим" подписал соглашение с 26 банками о предоставлении кредита в объеме 3,9 миллиарда евро на строительство первой очереди газопровода. Первая очередь будет введена в эксплуатацию в четвертом квартале 2011 года, вторая - в 2012 году.

nbsp;RIN 2000-