Российская Информационная Сеть
18 декабря, 11:21

Украинские танки с "Фаины" "всплыли"

Украинские танки с "Фаины" "всплыли" Помощник госсекретаря Ванн ван Дипен напомнил, что в июле 2008 г. Украина заверила США, что на судне "Фаина" находятся танки Т-72, реактивные системы залпового огня "Град", стрелковое оружие и другое военное оборудование, поставляемое в Кению.

В настоящее время все это оружие кенийским министерством обороны поставлено в Южный Судан.

Заместитель гендиректора компании "Укрспецэкспорт" Валерий Лысенко заявил, что груз и танки Т-72 предназначались для Кении. Украина не передавала никакую военную технику в Южный Судан. Все контракты были проверены.

Ванн ван Дипен показал украинской стороне копию контракта, в котором четко указано на правительство Южного Судана. В. Лысенко поставил под сомнение подлинность договора и спросил, есть ли у США более веские доказательства.

Помощник госсекретаря сказал, что сожалеет, что его вынуждают сделать это. Он показал украинцам спутниковые снимки танков Т-72, выгружаемых в Кении, затем переданных для последующей отправки и наконец обнаруженных в Южном Судане. Это привело к волнениям в украинской делегации.

Ванн ван Дипен предупредил, что ложь это не то, что США ожидают от своего стратегического партнера. Украина ничего не получит от вранья, но может много потерять. Южный Судан находится в списке стран, поддерживающих терроризм, поэтому США должны рассмотреть вопрос о введении санкций за передачу туда оружия.

Тем не менее В. Лысенко продолжал утверждать, что Украина имеет отношения только с Кенией и не имеет никаких контактов с Южным Суданом. Украина не может нести ответственность за действия третьих стран. На переговорах этот вопрос остался проблемой для США и Украины.

nbsp;RIN 2000-