Российская Информационная Сеть
18 декабря, 14:00

Кардиолог Хренов: Доказательств показухи у меня нет

Кардиолог Хренов: Доказательств показухи у меня нет 24-летний кардиолог из Иваново Иван Хренов, сообщивший в четверг премьер-министру России Владимиру Путину о якобы имевших место фактах "показухи" при визите туда главы правительства, продолжает поддерживать контакт с Белым Домом.

Однако он не готов предоставить документальные доказательства своей правоты.

Напомним, в пятницу Хренов сообщил, что ему снова лично позвонил Путин - а в субботу стали известны подробности содержания этого разговора.

"Что, прессуют Вас?" - спросил у Хренова собеседник. "Ну да, угрожают, обещают уволить", - по-ивановски растягивая гласные, подтверждает врач. "Ну, Вы не переживайте, мы Вас в беде не оставим, - заверил его собеседник. - Вы нам звоните, если что".
Фото

Хренов рассказал Путину, что оборудование, которое видел премьер в больнице, было временно привезено из других больниц, а потом возвращено обратно

Живет Хренов в обычной панельной пятиэтажке. Правда, у него большая четырехкомнатная квартира - осталась от бабушки молодой супруги. Зато родители Ивана ему на свадьбу подарили огромный телевизор, похожий на монитор для телемедицины, используемый для дистанционных операций.

Квартира Хреновых заполнена интересными вещами. В одном углу - большой аквариум. "Иван его сам сделал", - гордится сыном его мама Ольга Германовна. Еще Иван сам сделал полочки для книг и просторное брачное ложе. "Это шестиметровая балка была, я ее на плече домой притащил", - хлопает Иван по изголовью. Ложе выглядит надежным, согласно оценке корреспондента РИА "Новости".

По квартире носится безумный кот-британец Филя (в голову лезет присказка, что все коты похожи на своих хозяев), в углу в клетке по колесу шумно бегает чилийская белка Чип, по квартире разбросаны штанги, гантели, в углу стоят гитара, меломанские 100-ваттные колонки и набор инструментов, которым Хренов обычно мучает шестиметровые балки. "Это дрель, - комментирует он и смеется: - Дрель - оружие кардиолога". С этими словами он достает из-под компьютерного столика бутыль с самодельным вином из черноплодки. Вино делал тоже Хренов.

"Я не знал, что будет такой резонанс, - говорит человек, который звонил Путину в прямой эфир, транслировавшийся на всю страну. - Не думал, что так все отреагируют. А что такого? Я ничего не утверждал. Просто спросить хотел".

Проверить же дошедшие до Ивана слухи, что будто бы врачам ОКБ зачем-то выдали липовые ведомости с зарплатой, завышенной в два раза, будто бы руководство ОКБ разогнало настоящих больных по домам, а вместо них зачем-то уложило в кровати медсестер, и что будто бы в больницу навезли дорогое медицинское оборудование, а после отъезда Путина куда-то увезли, Хренов, прежде чем транслировать сплетни на всю страну, даже не пытался проверить. "Во-первых, я это слышал от серьезных людей, которые ходят ко мне на прием - а это не какие-то босяки, а замдиректора, - обосновывает скандальный врач. - Слышал это от других врачей - мы же все общаемся друг с другом".

В ОКБ работает 1600 врачей, медсестер и обслуживающего персонала, но ни одну из 1 тыс. 600 липовых квитанций Хренов в глаза не видел. Впрочем, он и не настаивает на достоверности этих слухов. "Я эти вопросы Путину и задал - может, думаю, хотя бы он разберется, правда это или нет", - наивно объясняет Хренов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг в ходе прямой линии премьера Владимира Путина с россиянами в студию позвонил кардиолог из Ивановской областной больницы и заявил, что во время ноябрьской поездки Путина в регион была "сплошная показуха" - в больницу перевезли оборудование, демонтированное из других лечебных учреждений, а в качестве больных в палатах лежали переодетые сотрудники больниц.

По словам звонившего, медсестрам было приказано говорить, что их зарплата составляет 12 тыс. рублей, а врачам были выданы квитанции на сумму 30 тыс. рублей, что, по его словам, не соответствует действительности. Кардиолог сообщил, что работая на 2,5 ставки, получает 14 тыс. рублей.

Путин заверил, что в ближайшее время, "буквально на следующей неделе", в Ивановскую область будет направлена комиссия Минздрава.

Позже звонивший кардиолог высказал опасение, что за этот звонок его могут уволить, и он не сможет найти работу.

nbsp;RIN 2000-