Российская Информационная Сеть
18 декабря, 17:30

ОМОН разогнал шествие националистов возле "Останкино"

ОМОН разогнал шествие националистов возле "Останкино" Милиция пресекла в субботу попытку националистов превратить в несанкционированное уличное шествие согласованный с властями митинг возле телецентра "Останкино".

Бойцы ОМОНа достаточно жестко разогнали собравшихся и задержали несколько нарушителей. Остальные участники акции обратились в бегство.

Милиция была вынуждена применить силу после того, как толпа в количестве около 500 человек, собравшаяся на митинг у Останкинского пруда, двинулась в Останкинский парк. При этом было нарушено движение по 1-й Останкинской улице. Националисты скандировали лозунги, зажигали файеры, многие были в масках. Милиция не пустила их в парк, закрыв калитку, и толпа повернула обратно. После этого произошли столкновения с бойцами ОМОНа. Обстановка во время митинга была спокойная.

Также несколько десятков человек московская милиция задержала в субботу в рамках превентивных мероприятий с целью недопущения массовых беспорядков и стычек в Москве. Задержания проводятся на Манежной площади, у станций метро "Алексеевская", "ВДНХ", около телецентра "Останкино" и на площади Киевского вокзала, сообщает ИТАР-ТАСС.

Неделю назад, 11 декабря, в центре Москвы произошла несанкционированная акция футбольных фанатов и радикальных националистов. Ее участники, собравшиеся под предлогом шествия памяти убитого фаната "Спартака" Егора Свиридова, избивали людей, громили уличные конструкции и швыряли в сотрудников милиции камни, бутылки и елочные игрушки. 15 декабря ожидались столкновения в районе метро "Киевская". Тогда массовых драк удалось избежать, милиция задержала не менее 800 человек.

nbsp;RIN 2000-