Российская Информационная Сеть
18 декабря, 18:33

КНДР вновь обвинила США и Южную Корею в провокациях

КНДР вновь обвинила США и Южную Корею в провокациях Южная Корея при поддержке Соединенных Штатов вновь планируют провести учебные стрельбы на острове Енпхендо в спорном районе Желтого моря, чтобы "любой ценой сохранить так называемую "Северную разграничительную линию (СРЛ)".

Об этом заявляет представитель МИД КНДР. Он подчеркнул, что Пхеньян "никогда не признает СРЛ, проведенную в одностороннем порядке в нарушение соглашения о перемирии, которое было подписано в конце Корейской войны 1950-53, а также международных норм".

В заявлении МИД подчеркивается, что США наравне с Южной Корей "несут ответственность за инцидент", произошедший 23 ноября, когда в Желтом море в районе острова Енпхендо произошла перестрелка между Севером и Югом. В настоящее время "враждебные КНДР силы стремятся спровоцировать второй такой инцидент в этом же районе". По словам дипломата, сейчас не только КНДР, "но и все мировое сообщество, включая соседние страны, требуют от Сеула безоговорочно отказаться от проведения этих провокационных стрельб".

23 ноября артиллерия Пхеньяна нанесла удар по южнокорейскому острову Енпхендо, в результате которого четыре человека погибли, 18 получили ранения. Вскоре после этого КНДР предупредила, что в случае начала учений Пхеньян нанесёт по южным соседям новый удар.

В 1953 году командование ООН, представленное США и их союзниками, в спешке установило в Желтом море так называемую "Северную разграничительную линию". Однако КНДР никогда не признавала эту морскую границу, проведенную без какого-либо согласования, и настаивала на ее переносе на юг к военно-демаркационной линии, разделяющей Корейский полуостров на два государства.

nbsp;RIN 2000-