Российская Информационная Сеть
18 декабря, 19:56

Янукович провел тайные переговоры с Саакашвили

Янукович провел тайные переговоры с Саакашвили Президент Украины Виктор Янукович проводил переговоры с грузинским лидером Михаилом Саакашвили, который прилетал на Украину, однако встреча двух президентов не афишировалась.

Об этом сообщил грузинский вице-премьер и государственный министр по вопросам евроинтеграции Георгий Барамидзе.

"Они встречались в Украине", - сказал он в интервью украинскому журналу "Эксперт".

"Определенные договоренности уже достигнуты", - отметил Барамидзе.

По его словам, Тбилиси рассчитывает на помощь Киева в переговорах с Москвой.

"20 процентов нашей территории оккупированы Россией, которая продолжает проводить нелегальные военные операции в Абхазии и Южной Осетии. Тем не менее, мы пытаемся наладить диалог с Москвой в рамках Женевских переговоров, но, к сожалению, не слишком результативно. Украина, по нашему мнению, могла бы стать опосредованным переговорщиком в такой ситуации", - пояснил Барамидзе.

Помимо этого, он сообщил о планах по экономическому сотрудничеству с Украиной.

"Мы заинтересованы во взаимных инвестициях наших стран: например, в привлечении украинских туристов, в украинских инвестициях в наш банковский сектор, в сельское хозяйство, энергетику. У нас большой потенциал в энергетической сфере: через Грузию можно будет экспортировать электроэнергию в Ирак, Иран, а также Турцию. Потенциально интересна нашим странам новая инициатива о поставках сжиженного газа, после того как мы подписали соответствующее соглашение с Румынией и Азербайджаном, к которому присоединилась Венгрия. Еще один возможный совместный проект - поставки и транзит азербайджанской нефти по трубопроводу Одесса-Броды. Кроме того, мы заинтересованы в экспорте в Украину продуктов питания: винограда, киви, персиков, абрикосов, цитрусовых, вина, чая, минеральной воды", - уточнил Барамидзе.

nbsp;RIN 2000-