Российская Информационная Сеть
19 декабря, 15:31

Лукашенко: Отношения Белоруссии и России будут отличными

Лукашенко: Отношения Белоруссии и России будут отличными Отношения Белоруссии и России будут отличными, пообещал в воскресенье действующий белорусский президент Александр Лукашенко на избирательном участке, где он проголосовал. Также глава государства заявил, что готов к сотрудничеству с Европейским Союзом.

"Отличными были отношения с Россией, и будут они отличными", - сказал он. "С США они как минимум будут хорошими", - добавил Лукашенко.

Александр Лукашенко также опроверг сообщение сайта WikiLeaks о том, что он делал какие-либо антироссийские заявления в ходе встречи с эстонским министром иностранных дел. Глава белорусского государства заявил, что "ничего подобного не было, свою позицию по России я уже неоднократно высказывал".

Говоря о белорусско-грузинских отношениях, Лукашенко сказал, что "у Белоруссии с Грузией всегда были хорошие отношения, это дружественная нам республика, и портить отношения мы с ней не будем".

Касаясь взаимоотношений с ЕС, президент отметил: "Все будет зависеть, насколько желает этого Евросоюз. Желает иметь добрые и хорошие отношения - милости просим!" При этом добавил, что "мы готовы к сотрудничеству, но если ЕС не пожелает этого, как в прежние годы, заставить мы не можем". По словам Александра Лукашенко, если и сегодня Евросоюз не готов сотрудничать, "мы готовы подождать".

В Белоруссии в воскресенье проходят выборы президента. Участки открылись в 9 утра по московскому времени. Голосование будет считаться состоявшимся, если на участки придут более половины избирателей. В нынешнем году кампания существенно отличается от предыдущих. В частности, официально зарегистрированы сразу 10 кандидатов в президенты. Практически все они составляют оппозицию нынешнему главе государства. И всё же Александр Лукашенко, который возглавляет Белоруссию 17 лет, по данным опросов считается безусловным лидером гонки. Местная оппозиция уверена, что результаты голосования будут сфальсифицированы.

nbsp;RIN 2000-