Российская Информационная Сеть
19 декабря, 18:09

Президент Судана подозревается в хищении $9 млрд

Президент Судана подозревается в хищении $9 млрд В очередной дипломатической депеше, которую опубликовал сайт Wikileaks президент Судана Омар Башир подозревается в хищении из бюджета страны порядка $ 9 миллиардов.

Отмечается, что эти деньги он перевел на подконтрольные ему счета в зарубежных банках. Об этом говорится в американском правительственном документе.

Также сообщается, что дипломат США, составлявший этот документ, цитирует главного прокурора Международного уголовного суда, по словам которого примерно такая сумма находится в банках Лондона.

Официальные власти Судана отвергли эту информацию.

Судан богат нефтью, из-за чего, как утверждают наблюдатели, в разных его регионах время от времени вспыхивают продолжительные вооруженные конфликты.

Справка:
Интернет-портал WikiLeaks создан в 2006 году. Его цель - борьба за прозрачность государств, публикации правдивой информации о действиях и намерениях государств.

За это время на сайте было размещено несколько сотен тысяч документов о войне в Ираке, Афганистане, опубликована секретная переписка американских дипломатов с Госдепом США.

nbsp;RIN 2000-