Российская Информационная Сеть
20 декабря, 16:59

РПЦ обвинили в присвоении музеев

РПЦ обвинили в присвоении музеев В ряде регионов России в воскресенье прошли митинги против передачи Русской православной церкви имущества религиозного назначения, которая стала возможной после принятия так называемого закона о реституции.

Участники акций требовали приостановить передачу памятников и доработать новый закон, пишет "КоммерсантЪ".

В Москве противники передачи церкви имущества собрались на Пушкинской площади. Как заявили участники акции, она проводится по инициативе жителей Калининграда, которые против реституции бывших протестантских церквей и рыцарских замков. Аналогичные акции прошли в Воронеже, а также в Челябинске, где митингующие требовали оставить в собственности государства здание уникального органного зала, который находится в бывшей церкви.

В Рязани организатором акции выступил общественный комитет по защите музея-заповедника "Рязанский кремль", члены которого протестуют против передачи кремля местной епархии. "Кремль не квартира архиерея", - гласил один из лозунгов, которые выдвинули общественники.

"Все эти акции радикально ситуацию с передачей религиозным организациям религиозного имущества не изменят", - заявил в интервью изданию директор Института религии и права Роман Лункин. Вместе с тем он отметил, что подобные акции могут негативно сказаться на авторитете самой Церкви. Кроме того, благодаря митингам, возможно, появятся специальные комиссии, которые будут разбирать конкретные случаи передачи памятников культуры РПЦ.

Напомним, в октябре 2010 г. при обсуждении закона о реституции в Общественной палате разразился скандал. Часть членов палаты заявили, что этот документ противоречит российской Конституции. Как считают эксперты, в рядах общественности назрел раскол между защитниками музеев и сторонниками религиозных организаций.

nbsp;RIN 2000-