Российская Информационная Сеть
21 декабря, 14:10

На шахте в Кузбассе произошло задымление

На шахте в Кузбассе произошло задымление На угольной шахте "Кушеяковская" в Орджоникидзевском районе Новокузнецка (Кемеровская область) во вторник утром произошло задымление.

По сообщению пресс-службы обладминистрации, под землей в этот момент находились несколько человек. Все они были выведены на поверхность, пострадавших в результате происшествия нет. Шахта, которая входит в состав принадлежащей Evraz Group угольной компании "Южкузбассуголь", остановлена, выясняются причины происшествия.

Согласно сообщению Evraz Group, причина задымления установлена и устранена, передает "Интерфакс". На шахте произошло задымление компрессора.

По данным же пресс-службы обладминистрации, происшествие могло быть связано с землетрясением, произошедшим в понедельник вечером в Иране. В понедельник губернатор Кузбасса Аман Тулеев направил телеграммы собственникам и директорам угольных предприятий региона с просьбой приостановить или ограничить добычу угля в период 24-31 декабря.

Просьба губернатора была связана с прогнозами сейсмологов Казахского национального университета имени аль-Фараби: по их данным, формирующееся в районе стыка границ Саян, Тувы и Монголии сейсмическое напряжение может стать причиной ЧП на кузбасских шахтах.

Это уже третье за последние три недели происшествие на предприятии, принадлежащем Evraz Group. В результате аварии на Западно-Сибирской ТЭЦ в Новокузнецке 9 декабря погиб рабочий. А 13 декабря в одном из цехов Западно-Сибирского металлургического комбината в Новокузнецке произошло возгорание, в результате которого также погиб один человек. В расследованиях принимает участие комиссия Ростехнадзора.

nbsp;RIN 2000-