Российская Информационная Сеть
22 декабря, 13:40

В Антарктике построили нейтринный телескоп

В Антарктике построили нейтринный телескоп В Антарктике завершено строительство самого крупного нейтринного телескопа. Последним этапом работы была установка оптических сенсоров на обсерватории IceCube.

Уникальная обсерватория находится в толще льда на глубине 2-х километров.

IceCube разработана международной группой. Руководят работами специалисты из университета штата Висконсин. Они займутся поиском нейтрино, образующихся в результате космических катаклизмов. Это взрывы сверхновых звезд и вспышки гамма-излучений. Проводимые исследования позволят проникнуть в тайну появления высокоэнергетических частиц в природе.

Нейтральные субатомные частицы, или нейтрино, образуются в момент превращения нейтронов в протоны. Происходит это в ядерных реакциях. Нейтрино движутся со скоростью почти равной скорости света по прямой траектории и настолько малы, что проходят незамеченными сквозь любую материю.

Характеристики эти уникальны, поэтому так трудно обнаружить частицы. Нейтрино изучают с 1950 года.

Продовольствие, компоненты установки, оборудование сначала доставлялись к станции Макмурдо. Затем на самолете перевозились на Южный полюс. Строительство обсерватории велось круглосуточно с ноября по февраль, в период полярного дня.

nbsp;RIN 2000-