Российская Информационная Сеть
22 декабря, 15:17

"Электронные" банкноты перехитрят фальшивомонетчиков

"Электронные" банкноты перехитрят фальшивомонетчиков Группа исследователей, состоящая из немецких и японских ученых, разработала технологию, которая позволит поднять защиту банкнот от фальшивомонетчиков на более высокий уровень и упростить отслеживание купюр.

Принцип новой технологии заключается в том, чтобы ставить на "денежные знаки" специальную ультратоную электронную метку, состоящую из тонкопленочных транзисторов (TFT).

Метка на основе кремния слишком толстая, чтобы ставить ее на тонкие и хрупкие банкноты, однако пленка из полупроводниковых органических молекул может стать целесообразной альтернативной. Согласно статье New Scientist, такая метка состоит из молекул золота, оксида алюминия и органических соединений, которые слой за слоем наносятся на купюру.

"Это делается без агрессивных химических веществ или высоких температур, которые могут повредить поверхность банкноты", - рассказал Юте Шчисченг из отделения физики твердого тела института Макса Планка в Штутгарте. По его словам, на купюру наносится около ста тонкопленочных транзисторов, толщина каждого из которых не превышает 250 нанометров.

Технология немецко-японских ученых была успешно опробована на долларах США, швейцарских франках, японских йенах и европейской валюте., отмечается в статье. Хотя исследователям еще только предстоит решить, как "органическая электроника" может быть использована в качестве защиты от фальшивомонетчиков, эти метки могут выполнять простые вычислительные операции.

nbsp;RIN 2000-