Российская Информационная Сеть
22 декабря, 16:20

Вино стало самым популярным напитком года на "Яндексе"

Вино стало самым популярным напитком года на "Яндексе" Французское красное сухое вино стало самым популярным алкогольным напитком 2010 года, согласно статистике запросов "Яндекса". Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.ру".

Вином интересовались в среднем 530 тысяч человек в месяц. "Водкой интересуются почти в два раза меньше - наверно, ее легче выбрать", - уточняется в пресс-релизе. Место между вином и водкой - второе по популярности - занимает пиво, запросы о котором вбивали ежемесячно 470 тысяч пользователей.

Далее в списке популярных запросов следуют коктейли, виски (этот напиток прибавил в количестве запросов в течение года), коньяк, текила, ликер, джин и замыкает рейтинг самогон, которым интересовались 20 тысяч человек в месяц. "Яндекс" также отмечает, что популярность некоторых напитков имеет сезонный характер. "Пивом больше интересуются летом, а водкой - зимой, коньяк и херес ищут к 23 февраля, мартини - к 8 марта, а шампанское, конечно, к Новому году", - говорится в пресс-релизе.

Отдельная группа запросов о вине касается мест хранения этого напитка. В сочетании со словом "винный" чаще всего употребляется "шкаф", а также слова "карта", "погреб", "бутик", "холодильник" и "бар". Еще одна популярная тема - польза и вред вина для здоровья. По статистике "Яндекса", запросов со словами "польза вина" за год было сделано примерно в четыре раза больше, чем запросов о его вреде.

nbsp;RIN 2000-