Российская Информационная Сеть
23 декабря, 20:00

Немцы наладят сборку Mercedes в России

Немцы наладят сборку Mercedes в России Российская компания "Группа ГАЗ" будет собирать машины Mercedes-Benz Sprinter на своих производственных площадках.

В четверг премьер-министр Владимир Путин лично осмотрел конвейер по выпуску новых иномарок, после чего провел совещание по вопросам реализации стратегии развития автопрома.

Германский концерн Daimler инвестирует в проект свыше 100 миллионов долларов, а Горьковский автозавод планирует ежегодно выпускать около 25 тысяч новых машин. "Daimler намерен производить Mercedes-Benz Sprinter здесь, а у группы "ГАЗ" есть хороший рынок", - заявил председатель правления концерна Daimler Дитер Цетше, отметив, что компания намерена перенести в Россию имеющееся в Аргентине производство.

Как ожидается, в России будет налажен выпуск трансмиссий, мостов и других компонентов, которые найдут применение при сборке иномарок и отечественных транспортных средств. Немецкие партнеры также пообещали, что окажут содействие в модернизации производственных линий Горьковского завода, обучении персонала и создании новых мощностей. Посетивший завод Владимир Путин обратил особое внимание на новые приборные панели и компоненты рулевого управления.

Глава российского правительства выразил уверенность, что машины Mercedes будут пользоваться спросом не только на российском рынке, но и на всем пространстве СНГ. "Правительство, со своей стороны, будет оказывать поддержку", - пообещал он.

Путин сообщил, что в рамках программы поддержки автопрома власти выделили компании не менее восьми миллиардов рублей. Деньги пошли на утилизацию старых автомобилей и закупку чиновниками новых машин, сообщает РИА Новости. По словам премьера, реализация данных мер пошла на пользу отечественной промышленности и дала нужный результат.

Позднее на совещании по вопросам реализации стратегии развития автопрома в России премьер сообщил, что на стимулирование внутреннего спроса на рынке автомобилей направляются миллиарды рублей. Путин заявил, что в результате принятых мер объем производства машин в 2010 году вырос почти в два раза. Глава правительства отметил, что подобная тенденция должна сохраниться и в следующем году.

Владимир Путин также выступил за расширение программы утилизации на грузовики и автобусы и предложил субсидировать процентную ставку по кредитам для предприятий, занимающихся выпуском автомобильных компонентов, передает ПРАЙМ-ТАСС. Кроме того, председатель правительства призвал расширить масштаб промышленной сборки, подняв его выше 25 тысяч машин в год. "Мы заинтересованы в создании действительно крупных, современных производств, с высоким уровнем локализации, с собственными инжиниринговыми центрами. Ясно, что при 25 тысячах автомобилей в год, при таком производстве локализация просто экономически нецелесообразна и невыгодна, и никто ею заниматься не будет. Вместе с тем, еще раз особо подчеркну, изменения режима промышленной сборки не коснутся ранее заключенных соглашений", - пояснил Путин.

Со своей стороны, глава Минпромторга Виктор Христенко предложил жестче подходить к вопросам оценки безопасности подержанных импортных автобусов. Министр сообщил, что количество таких транспортных средств возросло почти в два раза. При этом основным источником поставок оказались Китай и Корея.

nbsp;RIN 2000-