Российская Информационная Сеть
24 декабря, 12:33

Санта-Клаус вылетел с Северного полюса

Санта-Клаус вылетел с Северного полюса Санта-Клаус уже вылетел из своей резиденции на Северном полюсе, чтобы ночью успеть привезти поздравления с Рождеством и положить детям под елки долгожданные подарки.

В ночь на субботу христиане, живущие по григорианскому календарю, отметят самый любимый праздник в году.

Главный герой грядущей ночи покинул свой дом в пятницу в 10:00 по московскому времени. За перемещениями Санты в круглосуточном режиме следит Объединенное командование ПВО США и Канады (NORAD). По словам представителей ведомств, узнать, где находится Санта может любой желающий с помощью специального сервиса NORAD Tracks Santa.

Информацию о местонахождении сказочного деда военные получают с помощь сигнала, которые посылает красный нос вожака оленьей упряжки по имени Рудольф. Причем, по словам представителей ПВО, Санта передвигается на санях с девятью оленями и везет с собой 60 тысяч тонн подарков. Длина его саней составляет 75 леденцовых палочек, а ширина - 40 шоколадных батончиков, а передвигаются они с постоянной скоростью 1 Мг ("мгновение ока").

Как передает РИА Новости, американские и канадские военные стали следить за перемещением Санты еще в 1955 году, когда, благодаря ошибке рекламодателей, детям предложили позвонить по телефону, который принадлежал оператору горячей линии континентального командования ПВО. Тогда полковник Гарри Шоуп поручил проверить, есть ли какое-либо движение со стороны Северного полюса, а звонившим детям стали давать информацию об этом движении.

Как известно, в ночь с 24 на 25 декабря миллионы католиков, протестантов и представителей христианских конфессий встретят Рождество. В пятницу вечером, в Сочельник, семьи соберутся за праздничным столом с традиционной индейкой, пудингом и имбирными пряниками. А утром дети радостно побегут искать под елкой рождественские подарки.

Рождество отметят и в России. Как сообщает "Росбалт", мессы на русском и польском языках в пятницу вечером состоятся в кафедральном католическом соборе Непорочного Зачатия Девы Марии в Москве.

nbsp;RIN 2000-