Российская Информационная Сеть
24 декабря, 14:36

Издатели ждут бума на рынке электронных книг

Издатели ждут бума на рынке электронных книг Представители книгоиздательской индустрии ожидают взрывного роста рынка электронных книг в 2011 году.

По прогнозу экспертов, продажи "цифровой литературы" в следующем году увеличатся на 50% или даже удвоятся по сравнению с 2010 годом. Сейчас продажи электронных книг составляют в районе 9-10% от продаж "традиционных" книг. Об этом говорится в статье, опубликованной The New York Times.

Самым доходным месяцем для книгоиздателей, по оценке специалистов, станет январь. Как ожидается, именно в этом месяце сотни тысяч людей начнут скачивать электронные книги для букридеров, которые они получили в качестве подарка на Рождество. Глава издательского дома Random House Маркус Дойл в ежегодном письме к своим сотрудникам отметил, что мировые продажи цифровых книг, выпущенных этим издательством, увеличатся на 250% по сравнению с 2009 годом.

В прошлом году среди букридеров доминировала "читалка" Kindle от Amazon, однако с того времени на рынок электронных книг пришли Barnes & Noble, недавно выпустившая букридер Nook Color с полноцветным 7-дюймовым ЖК-дисплеем, Google, открывшая в этом месяце собственный книжный онлайн-магазин, и Apple, чей планшетный компьютер iPad начинает пользоваться большой популярностью среди владельцев букридеров.

По мнению исследовательской группы Forrester, в этом году рынок электронных книг вырастет почти до одного миллиарда долларов, а к 2015 году, если в этой отрасли не произойдет серьезных изменений, - до 3 миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-