Российская Информационная Сеть
25 декабря, 11:03

Лукашенко может потерять из-за выборов $ 3 млрд

Лукашенко может потерять из-за выборов $ 3 млрд Президентские выборы в Белоруссии, закончившиеся подавлением выступлений оппозиции, могут стоить Александру Лукашенко 3 млрд долл.

В ноябре, после встреч белорусского лидера с президентом Литвы Далей Грибаускайте, представителями немецкого правительства и Евросоюза была достигнута договоренность о выделении кредита на сумму в 3 млрд долл в случае проведения честной избирательной кампании, однако у Запада возникли изрядные сомнения в истинности исходов выборов и методах проведения.

Американская правозащитная организация Freedom House в специальном докладе сообщает о продолжении репрессий в отношении оппозиционеров. Организация призвала западные страны в случае продолжения подавлений ввести против режима А.Лукашенко санкции, приостановленные в 2008г. По мнению представителей организации, сейчас ситуация в стране в разы хуже, чем в 2006г., когда США и ЕС одновременно ввели санкции против Белоруссии.

США и ЕС уже заявили о намерении пересмотреть отношения с Минском. "Выборы и последовавшие за ними события являются вызывающим сожаление шагом назад в развитии демократического управления и уважения прав человека в Белоруссии. Народ Белоруссии заслуживает лучшего. Именно в таком контексте мы будем оценивать действия правительства Белоруссии по разрешению сложившейся ситуации и принимать во внимание развитие событий при рассмотрении наших отношений", - отмечается в совместном заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон и верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон, опубликованном накануне.

Напомним, президентские выборы в Белоруссии завершились победой А.Лукашенко с результатом в 79,67% голосов избирателей и массовыми демонстрациями. Милиция задержала больше 600 человек, в понедельник начались первые судебные слушания. Среди задержанных оказались 11 россиян и гражданин Украины, а также пять белорусских кандидатов на пост главы государства. За задержанных вступились многие, например, члены музыкальных групп "Тараканы", ДДТ, "Ляпис Трубецкой", поэт Евгений Евтушенко. Исход голосования вызвал сомнения у главы МИД Польши Радослава Сикорского: "В соответствии с полученными нами данными, во время досрочного голосования за него (А.Лукашенко) проголосовали 30% избирателей, а в воскресенье, 19 декабря, это число выросло до 40%. Это наилучший результат из всех кандидатов, однако недостаточный для победы в первом туре". Глава долгосрочной миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Герт Аренс также отметил, что был разочарован порядком проведения подсчета голосов на президентских выборах. В то же время миссия наблюдателей от СНГ признала исход голосования и не заметила нарушений в ходе кампании. Свои поздравления А.Лукашенко в связи с победой направил глава РПЦ патриарх Кирилл.

nbsp;RIN 2000-