Российская Информационная Сеть
25 декабря, 14:37

Машины оборудуют кнопками "SOS"

Машины оборудуют кнопками "SOS" Российские водители в случае дорожных инцидентов смогут подавать сигнал бедствия.

Уже в 2013 году в России может стать обязательной установка на все частные автомобили датчиков экстренного реагирования на базе чипов ГЛОНАСС. Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли России Юрий Борисов. По его словам, такая мера прописана в программе "Эра ГЛОНАСС".

Сообщается, что новое устройство будет представлять собой датчик, в случае дорожно-транспортного происшествия отправляющий автоматический сигнал бедствия в спасательную службу и указывающий местонахождение машины. Учитывая обязательность прибора, его установку можно будет включать в пакет услуг ОСАГО, подчеркнул Юрий Борисов.
Высокопоставленный чиновник также отметил, что этот датчик не является спутниковым навигатором - речь идет об отдельном устройстве.

Как ранее сообщал "Гудок", с начала 2013 года все автомобили, реализуемые на территории России, должны быть оборудованы системой экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС. Как сообщается, соответствующие поправки в технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств" уже готовятся в Министерстве транспорта и согласовываются с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Согласно поправкам, весь пассажирский и специальный транспорт должен быть оснащен системой GPS/ГЛОНАСС до 2012 года, а с 1 января 2013 года это устройство будет обязательным и для частных автомобилей.

Известно также, что для согласования деталей проекта компания "Навигационно-информационные системы" (НИС) провела встречу с представителями автопроизводителей Peugeot, Toyota, Volkswagen и General Motors. В настоящее время ведется расчет стоимости установки системы ГЛОНАСС.

Однако некоторые производители полагают, что раньше чем через четыре-пять лет такую технологию внедрить не удастся. По мнению экспертов, автомобиль с ГЛОНАСС/GPS будет стоить примерно на 500 долларов дороже обычного.
постановление правительства России, обязывающее российских производителей устанавливать ГЛОНАСС на новые автомобили, появится до конца текущего года . Об этом сообщил вице-премьер России Сергей Иванов.

"Я думаю, до конца года выйдет соответствующий нормативный акт правительства, чтобы новые автомобили, выпускаемые с конвейера в Российской Федерации, а это значит и Ford, и Toyota, и другие, оборудовались в обязательном порядке аппаратами ГЛОНАСС", - сказал он. "Сейчас это опция, а мы хотим, чтобы это стало обязательным для производителей", - подчеркнул Сергей Иванов.

В августе текущего года премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что с 2012 года автомобили в России могли бы продаваться со встроенной системой ГЛОНАСС. По словам премьера, данный комплекс поможет повысить уровень безопасности на российских дорогах. Владимир Путин также напомнил, что с 2011 года целый перечень транспортных средств, в том числе воздушный и высокоскоростной железнодорожный транспорт, будет оснащаться навигационными системами в обязательном порядке в соответствии с требованиями нового технического регламента.

Ранее сообщалось, что серийное производство автомобилей "Лада Калина" и "Лада Приора", оснащаемых приемниками ГЛОНАСС , начнется уже в первом квартале 2011 года.

Правда, установка навигационного оборудования будет производиться не на всех автомобилях, которые сходят с конвейера, а только лишь по желанию заказчика.

Ранее генеральный директор федерального сетевого оператора ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС) Александр Гурко заявлял о том, что автомобили "Лада Калина" и "Лада Приора", серийно укомплектованные двухсистемными спутниковыми автомобильными навигаторами ГЛОНАСС/GPS с чипсетами российской разработки, поступят в продажу во второй половине 2011 года. Ожидается, что стоимость автомобиля с навигационной функцией будет примерно в десять раз ниже, чем такие же системы GPS, установленные на автомобилях зарубежного производства.

В настоящее время разработкой двухсистемных чипсетов для интеграции в автонавигаторы в России занимаются две компании - "НАВИС", а также "Геоком".

Как сообщили в пресс-службе "АвтоВАЗа", установка автомобильной системы спутниковой навигации ГЛОНАСС сейчас прорабатывается как для выпускаемых моделей "Калина" и "Приора", так и для нового семейства "Лада" класса "С". Известно, также, что разработка технических требований и конфигурации системы осуществляется в тесном сотрудничестве с головной организацией по системе ГЛОНАСС - ФГУП "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения".

nbsp;RIN 2000-