Российская Информационная Сеть
25 декабря, 17:21

На суде над россиянами в Минске будет присутствовать консул РФ

На суде над россиянами в Минске будет присутствовать консул РФ Сотрудники посольства России в Белоруссии в субботу вновь посетили 11 российских граждан, задержанных 19-20 декабря в Минске и содержащихся в различных следственных изоляторах.

"Задержанные поблагодарили представителей посольства за оказываемую поддержку и предпринимаемые меры по их скорейшему освобождению", - сообщил советник российского посольства Вадим Гусев.

По его словам, "каких-либо просьб, пожеланий и замечаний от задержанных не поступило". "Посольство подтверждает информацию о том, что дела задержанных граждан России будут рассмотрены в Минском городском суде 27 декабря в 15:00 ( 16:00 по Москве), на заседаниях будет присутствовать российский консул", - заявил Гусев "Интерфаксу".

Минский суд 27 декабря рассмотрит жалобы российских граждан, задержанных во время несанкционированных акций оппозиции.

В день выборов президента Белоруссии были задержаны более 600 человек, пытавшихся провести несанкционированную акцию в Минске. Суды белорусской столицы приговорили более 580 участников погромов к административным арестам. Среди задержанных россиян - фотокорреспондент петербургской газеты "Мой район" Александр Астафьев. Впрочем в списках белорусской стороны он значится как безработный. Гражданка РФ Анастасия Рыбаченко, арестованная на 15 суток, рассказала российским дипломатам, что не принимала участия в несанкционированных акциях, а лишь поинтересовалась у сотрудников милиции, за что задерживают людей на площади перед парламентом.

nbsp;RIN 2000-