Российская Информационная Сеть
26 декабря, 09:25

Ассанж выручит за автобиографию более $1,5 млн

Ассанж выручит за автобиографию более $1,5 млн Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж выручит за издание автобиографии более 1,5 миллиона долларов.

Об этом в воскресенье сообщает Agence France-Presse со ссылкой на интервью Ассанжа газете The Sunday Times.

Американское издательство Knopf выплатит ему 800 тысяч долларов, а контракт с британским Canongate заключен на сумму около 500 тысяч долларов. По подсчетам Ассанжа, прибыль принесут и рынки других стран.

"Я не хочу писать книгу, но придется. Я уже потратил 200 тысяч фунтов на судебные издержки, а мне нужно защищать себя и поддерживать WikiLeaks на плаву", - заявил Ассанж журналистам.

Напомним, Ассанж является фигурантом дела о сексуальных домогательствах, расследование которого ведут правоохранительные органы Швеции. В начале декабря 2010 года он был задержан в Великобритании, а затем отпущен под залог. Британские судебные органы начнут рассматривать запрос из Швеции на экстрадицию Ассанжа 7 февраля 2011 года.

После того, как WikiLeaks начал публикацию секретной дипломатической переписки Госдепартамента США, у сайта возникли финансовые затруднения. Так, пожертвования для ресурса отказались переводить система электронных платежей PayPal и компании Visa и MasterCard. Крупнейший банк США Bank of America также прекратил обслуживание счетов WikiLeaks.

Как сообщалось, в 2010 году сайт Ассанжа получил в виде пожертвований около миллиона евро, причем суммы переводов резко снизились во второй половине года. На зарплаты сотрудникам WikiLeaks в 2010 году ушло около 100 тысяч евро, причем две трети этой суммы составило вознаграждение самому Ассанжу.

nbsp;RIN 2000-