Российская Информационная Сеть
26 декабря, 10:47

Италия начнет вывод войск из Афганистана осенью 2011 года

Италия начнет вывод войск из Афганистана осенью 2011 года Италия начнет поэтапный вывод своих войск из Афганистана осенью 2011 года, а завершить его планируется к 2014 году. Такое заявление, передает РБК, сделал министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

По его словам, после 2014-го в Афганистане останутся только итальянские инструкторы, которые продолжат обучение и подготовку афганской полиции и вооруженных сил. "Прогресс, которого удалось достичь в деле нормализации ситуации в Афганистане, - во многом заслуга итальянских войск и гражданских экспертов", - отметил политик.

Отметим, в нынешнем году количество итальянских военнослужащих в Афганистане было увеличено до 4 тыс. человек. Ранее министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса сообщал, что вывод этого контингента будет происходить в 2011-2013гг.

Напомним, на прошедшем в ноябре Лиссабонском саммите НАТО принято решение вывести из Афганистана находящиеся там Международные силы стабилизации к 2014 году. При этом западный военный Альянс не оставит нынешнее руководство Афганистана один на один с талибами. Кабул останется для НАТО стратегическим партнером в борьбе против международного терроризма.

Президент Афганистана Хамид Карзай назвал срок до 2014 года достаточным, чтобы афганские силы подготовились принять все полномочия у натовского контингента.

Как сообщал "Росбалт", потери сил коалиции в Афганистане за минувший год составили более 700 человек убитыми. Таким образом, 2010 год стал самым смертоносным с 2001, момента начала войны в этой стране. Всего с 2001 года коалиция потеряла в стране около 2,27 тыс. человек, из них примерно две трети - американцы.

nbsp;RIN 2000-