Российская Информационная Сеть
26 декабря, 12:17

Деятели культуры проведут митинг против ксенофобии

Деятели культуры проведут митинг против ксенофобии Деятели культуры, журналисты, общественные активисты и обычные москвичи выйдут сегодня на Пушкинскую площадь на митинг против ксенофобии "Москва для всех!". Как передает РБК, мероприятие начнется в 12:00 мск.

Акция пройдет под лозунгами "Россия без нацизма", "Свобода, равенство, братство".

Один из организаторов митинга писатель Виктор Шендерович отметил, что организовать акцию его заставили события, произошедшие на Манежной площади.

Его инициативу поддержали актеры Евгений Миронов и Чулпан Хаматова, писатель Дмитрий Быков, музыкант Алексей Кортнев, гражданский активист Евгения Чирикова, поэт Сергей Гандлевский, искусствовед Андрей Ерофеев, телеведущий Леонид Парфенов, телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева, музыкант Владимир Спиваков, режиссеры Вадим Абдрашитов и Валерий Тодоровский, актер Александр Ширвиндт и др.

В акции 11 декабря на Манежной площади принимали участие более 5 тыс. человек, пострадали десятки. Также столкновения молодежи с милицией происходили 15 декабря на площади у Киевского вокзала, в тот день были задержаны более тысячи человек. А 18 декабря у "Останкино" собрались несколько сотен националистов, многие из них также были задержаны.

Отметим, что столичные милиционеры продолжат дежурить в усиленном режиме до поступления особого распоряжения МВД. Московская милиция перешла на усиленный вариант несения службы после волны массовых беспорядков.

nbsp;RIN 2000-