Российская Информационная Сеть
26 декабря, 17:31

Книги чистят от национализма

Книги чистят от национализма В списке запрещенных экстремистских материалов больше 700 наименований. В Библиотеке украинской литературы нежелательных книг нет.

Но это не помешало сотрудникам МВД обыскать библиотеку, устроить допрос и завести уголовное дело. Подробности "МК" узнал у ее директора Натальи Шариной.

- 21 декабря к нам пришли представители отдела МВД по борьбе с экстремизмом, - рассказывает Наталья Шарина. - На основании протокола обыска они попросили выдать им книги, которые, по их мнению, имеют экстремистский смысл. Мы открыли электронный каталог, где они набрали слова "УНА-УНСО" (украинская праворадикальная политическая партия, придерживающаяся идеологии национализма. - Прим. Авт.). Нашим сотрудникам предложили принести эти книги. Книги из этого списка оказались в читальном зале, на абонементе. Потом они прошли в мой кабинет, где лежат книги, недавно подаренные, еще не внесенные в каталог библиотеки, их изъяли.

Теперь книги на психолингвистической экспертизе в МВД. Шарина уже видела заключение, в котором выявлены фразы, связанные с разжиганием розни между Россией и Украиной. Но волнует директора другой вопрос:

- Сотрудники ссылались на статью 13 УК о противодействии экстремистской деятельности. Мы спрашивали, почему нельзя было действовать по статьям 6 и 7. В соответствии с ними можно изъять литературу, провести экспертизу, признать ее экстремистской. После этого книги вносятся в список запрещенных экстремистских материалов, дальше пишется предписание изъять, если не выполняем - штраф, если повторяем - то заводится уголовное дело. Здесь произошло по-другому. Они пришли к нам с постановлением об обыске, с уже заведенным делом. И вызвали на допрос. Один уже состоялся, другой будет в понедельник.

Сколько еще библиотек собираются проверить сотрудники МВД? Этот вопрос теперь больше всего волнует общественность.

nbsp;RIN 2000-