Российская Информационная Сеть
26 декабря, 18:26

Скандалы продлевают жизнь жен, но убивают мужей

Скандалы продлевают жизнь жен, но убивают мужей Как показали недавние исследования, проведенные учеными из США, женщины, склонные к скандалам, живут больше, чем те дамы, что проявляют сдержанность. А вот у представителей сильного пола все иначе.

Сотрудники американской ассоциации кардиологии изучили, как семейные стычки влияют на состояние сердечно-сосудистой системы супругов. На протяжении 10 лет ученые вели наблюдения за 2 тысячами дам и узнали, что болезни сердца напрямую связаны с поведением жен в семейных спорах.

Те женщины, что склонны к спокойному разрешению конфликтов, оказались более подвержены риску преждевременной смерти, причем разница с любительницами шумных ссор составляла 4 раза!

Однако на мужчин скандалы воздействуют угнетающе. Выяснилось, что чем больше мужчина шумит, тем хуже его самочувствие. Представители сильного пола, склонные к агрессии и стычкам, на 10 процентов чаще подвергаются риску фибрилляции сердца, на 30 процентов - аритмии и на 20 процентов - опасности ранней смерти от различных заболеваний. Фибрилляция сердца не вызывает гибель человека, но провоцирует тромбоз, который является частой причиной инсультов и инфарктов.

nbsp;RIN 2000-