Российская Информационная Сеть
27 декабря, 14:46

"Антология фортепианной музыки России" появится в школах

"Антология фортепианной музыки России" появится в школах 300 дисков "Антологии фортепианной музыки России" пополнят в ближайшее время коллекции музыкальных школ Центрального федерального округа.

Фонд Тихона Хренникова, который издает серию из 30 дисков, принял решение около трети тиража безвозмездно направлять в учебные заведения. Будущие музыканты получат возможность познакомиться как с признанными шедеврами русской, советской и российской музыки, так и услышать несправедливо забытые произведения - значительная часть композиций в этой серии будет записана впервые.

"Антология фортепианной музыки России" - это попытка собрать воедино ту музыку, которая составляет гордость нашей культуры. На дисках серии будут представлены композиции таких композиторов, как Н.Мясковский, А.Хачатурян, Д.Шостакович, А.Эшпай, Т.Хренников, Н.Рославец, В.Шебалин, М.Вайнберг, Р.Щедрин, А.Александров, А.Бабаджанян, Г.Уствольская, Д.Кабалевский, К.Макаров-Ракитин и многих других.

Эта серия очень важна в первую очередь для нового поколения музыкантов и направлена в будущее. Это своеобразный взгляд из XXI века на век прошлый и позапрошлый. В создании Антологии участвуют юные виртуозы фортепианной музыки - А. Коробейников, Н.Мндоянц, Т.Хренников-мл., Л.Окросцваридзе, А.Корепанова, Ю. Фаворин, К.Мечетина и другие. Они не только исполняют, но сами составляют эту серию, разыскивая в нотных архивах те произведения, которые заслуживают возвращения к слушателям.

nbsp;RIN 2000-