Российская Информационная Сеть
27 декабря, 17:34

Сексологи подскажут, как сохранить "треснутый" брак

Сексологи подскажут, как сохранить "треснутый" брак В статистике существует такой показатель, как "коэффициент разводимости" - количество разводов на 1000 человек. В 2009 году в одном только Петербурге развелись 26 300 пар, а коэффициент разводимости составил 5,7, что на 16 процентов выше, чем по России.

Среди основных причин разводов социологи называют (кроме таких тяжелых, как алкоголизм) квартирный вопрос, бедность, а также утрату любви и легкомысленное отношение к разводу. Психолог, преподаватель Государственного института психологии и социальной работы Татьяна ГАГАНОВА и сексолог, доктор медицинских наук Игорь КНЯЗЬКИН - советуют, как сохранить брак, если он уже дал трещину.

- Развод издавна считался мужской прерогативой, даже если его инициировала женщина. В старые времена (да и сегодня) считалось, что развод дарит мужчине свободу и обрекает покинутую жену на житейские тяготы. Общественное мнение нарекает разведенного мужчину свободным, а разведенную женщину - брошенной. Мужчины вообще обожают твердить о преимуществах холостяцкого образа жизни. При этом подразумевается прежде всего свобода сексуальных отношений, и все становится понятным: сексуально свободный мужчина - герой, а сексуально свободная женщина - сами понимаете кто. О своей сексуальной свободе женщина должна в лучшем случае помалкивать, иначе она никогда не выйдет замуж. И несмотря на это, женщины в современном обществе перестали бояться развода. Сегодня в нашей стране более чем две трети разводов инициируются именно ими.

Татьяна ГАГАНОВА: Не играйте на чужой территории

- Измена - всегда ли она свидетельство того, что любовь прошла? И что делать женщине, если ее постигла такая участь? Первое - это, как ни покажется странным, надо перестать бояться развода, если вы хотите его избежать. Не надо считать, что развод - это катастрофа, которую невозможно пережить. Говорят, что всякий страх притягивает нежелательное событие. Вред страха в том, что человек отказывается впускать в свое сознание пугающие его факты, он слепнет и глохнет. Именно поэтому часто жена узнает обо всем последней. Страх вызывает панику, а паника - плохой советчик. Нормальное отношение к разводу можно сформулировать так: "Мне хотелось бы избежать развода, но он возможен в любой семье, и если он случится, я это переживу". Жена в случае семейного кризиса, когда муж увлекся другой, должна трезво оценивать ситуацию и понимать все плюсы и минусы своего положения, чтобы не играть на чужой территории.

К безусловным плюсам относятся:

долгие годы общей судьбы, общие беды и победы, общие воспоминания; сила бытовых привычек: мужчине тяжело менять устоявшийся уклад жизни; кто, как не жена, лучше всего знает характер мужа и в соответствии с этим может выстраивать линию поведения; родительские чувства, любовь мужа к детям.

Минусы:

за годы брака случается не только хорошее, накапливаются также обиды и разочарования; брак с ровесницей - это союз на равных, где мужчине не дано пережить удовольствия быть покровителем, мудрым наставником, благодетелем слабой женщины. Эти приятные роли мужчина исполняет в отношениях с более молодой женщиной, что обостряет его интерес к новой подруге; за годы брака возникает привычка к жене как к сексуальной партнерше, что снижает влечение мужчины. К этому добавляется проблема сексуальной тревожности зрелого мужчины. Связь с новой подругой воспринимается как лекарство от проблем, поэтому она приобретает высокую ценность в глазах мужчины.

Если новый роман на подъеме, у жены мало шансов победить любовницу на ее территории, то есть в постели. Мне, как психологу, кажутся весьма сомнительными советы женских журналов, которые рекомендуют женщинам, чтобы вернуть мужчину, примерить образ страстной сексуальной тигрицы. Пока муж увлечен другой женщиной, его вряд ли заинтересует доморощенный стриптиз, скорее оттолкнет. По этой же причине не стоит устраивать сцен и говорить гадости в адрес его новой подруги. Искать внимания на стороне назло мужу тоже не стоит, если вы намерены сохранить брак. Лучше проявите самообладание и выдержку.

Шансы сохранить брак имеет женщина, которая способна в любой ситуации вести себя как друг мужа. То есть уметь чувствовать не только свою, но и чужую боль и сочувствовать близкому человеку. Да, да, ведь мужчине в этой ситуации тоже нелегко. Поймите это и отойдите на время в сторону, дайте ему разобраться в своих чувствах.

Если есть дети, всегда можно опереться на общие родительские интересы. Муж и жена навсегда останутся родственниками, связанными детьми, и такое родство может оказаться крепче супружества. Опора на дружеские и родительские отношения позволит семье сохраниться на какое-то время, а там жизнь расставит все по своим местам.

И помните: лучший приворот - это ум, терпение, доброжелательное отношение к близким, даже если они неправы. По статистике, около 60% ушедших из семьи мужей пытаются вернуться. Но не все женщины, переболевшие разводом, их принимают назад. Бывшие супруги могут быть врагами, а могут стать добрыми друзьями и помощниками друг другу. Выбирайте сами.

Игорь КНЯЗЬКИН: Разведенный или брошенный?

Беседуя с пациентами, я с удивлением обнаружил, что почти все разведенные мужчины утверждают, что развод подарил им свободу, новые стимулы, импульсы и перспективы в жизни. Однако, если удается вызвать таких мужчин на откровенность, выясняется, что развод стал для них сильным стрессом с последующей депрессией. А далее - хрестоматийно, как при любом стрессе, - сильные выживают, слабые ломаются. Повторный брак далеко не всегда дарит мужчине счастье: сильные действительно его находят, слабые "сдаются кому попало". Много ли в сегодняшнем мире сильных, можно судить по тому, что 90% мужчин, заключивших повторный брак, признаются что "первая жена была лучше"...

В этой связи мне вспоминается дедушка моего школьного друга, который был трижды женат и в подпитии любил приговаривать: "Первая жена - это первый сорт, вторая жена - второй, а третья - это вообще без сорта..." Настоящий смысл этой фразы я понял много лет спустя. Дело вовсе не в том, хороши или плохи были последующие избранницы повидавшего виды дедушки. Дело в том, что с каждым следующим браком девальвируются чувства самого мужчины. Роковую роль в чувственной девальвации играет та самая сексуальная свобода, которой мужчины так гордятся.

Статистика утверждает, что 65% современных разведенных мужчин в течение пяти лет женятся повторно, еще 15% вступают в брак в течение десяти лет. 25% долгое время остаются холостяками. Однако лишь пятая часть этих холостяков умирают в одиночестве, а подавляющее большинство (четверо из пяти!) в конце концов заключают поздний брак. Значит ли, что мечты мужчин о свободе - это только бравада? Думаю, ответ следует из философского закона единства и борьбы противоположностей: мужчина постоянно мечтает о свободе, но, получив ее, не знает, что с этой свободой делать, как ею распорядиться. В результате она оказывается ему не нужна.

В последние десять лет разведенные мужчины стали все чаще обращаться за помощью к психологам и сексологам. Сегодня они составляют до 30% клиентов практикующего специалиста. Наиболее частые проблемы, на которые они жалуются, - подавленность, чувство одиночества, растерянность, переедание, злоупотребление алкоголем, снижение интереса к профессиональной деятельности, сексуальные расстройства.

Эти симптомы достигают своего максимального развития, как правило, в середине второго года после развода и получили название "синдром семнадцатого месяца". Каковы же причины возникновения этого синдрома? Психологические исследования показали, что на первом месте стоит разочарование. Одним из важнейших мотивов расставания с супругой часто является представление, что, оказавшись "на свободе", он встретит какую-то необыкновенную женщину, красивую, сексуальную, добрую, заботливую и, конечно же, более молодую. Ему грезятся какие-то яркие сексуальные ощущения, отличные от обыденного секса с женой.

Однако после развода знакомство с новыми женщинами приносит не только радости, но нередко и разочарования, даже обиды: подруги бывают недостаточно заботливыми, критикуют, упрекают, да и фантастического секса не получается. Праздника, о котором мечталось, не происходит, и когда эта мысль окончательно проникает в сознание, развивается депрессия. Параллельно происходит и более четкая, спокойная оценка предыдущей семейной жизни, в памяти всплывают самые радостные, самые светлые эпизоды супружества. В это время больше половины разведенных подумывают о возвращении в семью, но получается это очень редко.

Поэтому мой совет мужчинам: старайтесь избежать развода, тем более если за плечами достаточно долгая семейная жизнь. Научитесь понимать чувства и проблемы жены. Станьте ей помощником и другом. А если раскол в семье продолжается, не бойтесь обратиться за советом к специалисту. Лучше сделать это, пока брак еще не распался.

nbsp;RIN 2000-