Российская Информационная Сеть
28 декабря, 09:20

Грипп начал наступление на российские регионы

Грипп начал наступление на российские регионы В 13 российских регионах отмечена вспышка гриппа, сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Как передает "Интерфакс" по его словам, эпидемический порог по гриппу превышен в республиках Коми, Марий Эл, Удмуртия, Татарстан, а также в Мурманской, Свердловской, Белгородской, Воронежской, Ульяновской, Ростовской, Томской, Новгородской и Кировской областях.

Онищенко сообщил, что еще в восьми регионах заболеваемость гриппом достигла уровня эпидпорога, но не превысила его. Это - Санкт-Петербург, Карелия, Рязанская, Нижегородская, Иркутская, Омская области, Пермский и Алтайский края.

"В Москве и Московской области вспышки гриппа нет", - сообщил главный санврач.

"Прогноз развития ситуации - благоприятный. У школьников заканчивается обучение, произойдет естественное разобщение, дети будут меньше болеть. Это сделает ситуацию на предстоящие десять дней более благоприятной", - считает Онищенко.

Новый подъем заболеваемости гриппом может произойти после новогодних каникул. В прошлом году эпидемия гриппа началась осенью и завершилась в конце декабря. Тогда была отмечена вспышка "свиного" гриппа. В настоящее время случаи выявления этого вируса - единичные.

Ранее сообщалось, что в начале декабря в десяти российских регионах зафиксирована вспышка заболеваемости гриппом и ОРЗ.

Минувшей осенью в России сезонные прививки против гриппа сделали более 32 млн. человек. Большинство вакцин сделали за счет федерального бюджета, прежде всего, так называемым уязвимым категориям населения - детям, пенсионерам и работникам социальной сферы. Около 4 млн. прививок сделано за счет корпоративных и региональных бюджетов.

nbsp;RIN 2000-