Российская Информационная Сеть
28 декабря, 18:29

Медведев одобрил создание Следственного комитета России

Медведев одобрил создание Следственного комитета России Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации", принятый Государственной думой 22 декабря 2010г. и одобренный Советом Федерации 24 декабря 2010г. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Пакетом из трех законов, с инициативой внесения которых в Госдуму ранее выступил сам президент РФ, определяются задачи, принципы и организация деятельности Следственного комитета, а также порядок прохождения службы в этом ведомстве.

В частности устанавливается, что глава СК будет назначаться президентом РФ, за которым также закрепляется право осуществлять руководство деятельностью новой структуры и устанавливать ее штатную численность. При этом в структуре власти СК определяется как "федеральный государственный орган", не относящийся ни к одной из ее ветвей.

Согласно закону, на должности руководителей следственных отделов и следственных отделений СК могут быть назначены граждане не моложе 25 лет, а также имеющие как минимум трехлетней стаж работы по юридической специальности в СК, прокуратуре или судебных органах. При этом они могут занимать руководящую должность не более пяти лет с однократным правом продления своих полномочий на такой же срок.

За прокурорами сохраняется их нынешнее право отменять постановления следователей о возбуждении уголовного дела, а также о приостановлении или прекращении предварительного расследования не только на основании жалобы одного из участников процесса, но и в порядке надзора. В свою очередь отдельной статьей в законе прописано, что именно генпрокурор и подчиненные ему прокуроры ведут надзор за деятельностью СК.

nbsp;RIN 2000-