Российская Информационная Сеть
29 декабря, 09:29

Обнаружены фрагменты фюзеляжа разбившегося "Антея"

Обнаружены фрагменты фюзеляжа разбившегося "Антея" В ста километрах южнее Тулы найдены фрагменты фюзеляжа самолета Ан-22 "Антей" ВВС России.

"Поисково-спасательным группам на снегоходах удалось пробиться к месту падения самолета Ан-22 ВВС России. Примерно в 100 километрах южнее Тулы ими найдены фрагменты обломков фюзеляжа самолета", - сообщил ИТАР-ТАСС заместитель начальника Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков.

Как сообщила представитель военной прокуратуры Московского военного округа, экипаж самолета пока не обнаружен "в связи с темным временем суток и плохими погодными условиями". Между тем ранее "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах сообщил, что на месте крушения найдены останки 12 человек.

Самолет Ан-22 "Антей" выполнял плановый учебно-тренировочный полет по маршруту Воронеж-Тверь по перевозке войск, пассажиров, техники и грузов. Около 21:00 по московскому времени его отметка исчезла с экранов радиолокаторов. О ЧП был незамедлительно проинформировал главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин, который, находясь на командном пункте, всю ночь принимал доклады о ходе операции по поиску самолета и его экипажа. На борту самолета находились 12 человек.

По факту авиапроисшествия военной прокуратурой МВО начата прокурорская проверка, следственные органы возбудили уголовное дело по статье 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта".

Ан-22 "Антей" - транспортный, четырехмоторный, турбовинтовой самолет. Экипаж - 5-6 человек, грузоподъемность - 60 т, грузовместимость - 300 военнослужащих с личным оружием или 151 парашютист-десантник с личным оружием.

nbsp;RIN 2000-