Российская Информационная Сеть
29 декабря, 09:58

Правительство не услышало беременных женщин

Правительство не услышало беременных женщин По указанию президента, правительство подготовило поправки в закон о социальном страховании, которые предоставляют беременным право выбора варианта расчета декретных пособий.

Ранее Госдума внесла изменения в действующее законодательство, согласно которым, пособие по беременности и родам должно рассчитываться, исходя не из среднего заработка за предыдущие 12 месяцев, а за 2 календарных года перед выходом в декрет. По мнению женщин, это может серьезно сократить размер выплат. Подробности - в материале корреспондента "Вести ФМ" Сергея Ткачука.

На прошлой неделе группа беременных женщин провела пикет напротив здания Минздравсоцразвития, настаивая на возвращении к прежним нормам закона. То есть рассчитывать пособие по беременности и родам, исходя из среднего заработка за последний год. Как правило, зарплата с годами увеличивается, особенно у молодых. И если начать рассчитывать пособие, исходя из двух лет, то оно может быть существенно меньше. Тем более что по некоторым подсчетам, экономия фонда Соцстраха от нового порядка расчета могла составить до 50 миллиардов рублей в год. Президент Дмитрий Медведев поручил вернуться к этому вопросу.

"Я принял решение вернуться к обсуждению этой темы и подготовить такие изменения, которые позволят самой женщине определять период, с которого будет рассчитываться это пособие. Вот как она хочет, пусть так и будет. Власть должна слышать, что ей говорят граждане. Если что-то сделано, что создает проблемы, то не грех и поправить. Это нормально", - отметил президент.

В правительстве поправили и подготовили соответствующие документы. Но беременным это все равно не нравится. Дело не только в принципе расчета пособий, объяснила организатор пикета Анастасия Ермакова.

"В расчет теперь будут браться больничные дни. То есть, если женщина болела, лежала беременная на сохранении, то это обязательно повлияет на все ее декретные выплаты и пособия по уходу за ребенком. Полежать спокойно на сохранении теперь женщина себе вряд ли сможет позволить. Ну, соответственно, узнав про эти поправки, что сделало наше правительство? Оно не сделало ничего. Оно просто ныне беременным женщинам дало спокойно родить. Конечно, спасибо им большое за это. Но фактически закон не изменен никак, ни одно наше требование не удовлетворено. Поэтому мы будем продолжать бороться за то, чтобы нас услышали, за то, чтобы был какой-то компромисс", - заявила Ермакова.

Председатель комиссии по социальным вопросам Общественной палаты Елена Николаева изначально была против изменений в действующее законодательство. По ее мнению, учитывать больничные, когда человек получает, как правило, меньше при расчете пособий, неправильно. Однако то, что предлагается, а именно - выбирать самим тот период рабочего времени, из которого будут рассчитываться пособия, - это уже большой плюс.

"Поскольку президент отреагировал достаточно оперативно и сказал, что надо услышать эти опасения и внести изменения, насколько я понимаю, правительство и предлагает сейчас переходный период, в ходе которого женщины смогут сами выбирать тот период, исходя из которого будут начисляться пособия. На мой взгляд, это все нивелирует вот эти негативные последствия и позволит, по крайней мере, не ущемить права женщин, которые уходят сейчас в декретный отпуск", - считает Николаева.

Теперь очередные поправки в законодательство должны утвердить депутаты. Желательно, чтобы они заработали, как и планировалось, с начала будущего года.

nbsp;RIN 2000-