Российская Информационная Сеть
29 декабря, 17:34

Сербия отказалась от монополии "Газпром нефти"

Сербия отказалась от монополии "Газпром нефти" Правительство Сербии отказалось от монополии местной компании NIS, которая контролируется "Газпром нефтью", на импорт нефти и нефтепродуктов.

Как сообщает Associated Press, министр энергетики Сербии Петар Скундрич (Petar Skundric) уже назвал это решение "историческим".

Монополия NIS на импорт официально прекратится с 1 января 2011 года. Тогда же местный рынок перейдет на свободное ценообразование на бензин и дизельное топливо.

"Газпром нефть", как передает AP, хотела бы, чтобы монополия продлилась еще по крайней мере год, однако в Сербии решили предпринять решительные шаги для снижения цен на бензин, которые считаются одними из самых высоких в регионе. Кроме того, в Сербии отмечают, что к реформам в углеводородной отрасли их призывает Европейский Союз.

"Газпром нефть" приобрела 51 процент NIS в 2008 году. Одним из условий сделки было то, что монополия NIS на импорт нефтепродуктов продлится до 2011 года. Сумма сделки в 2008 году составила 400 миллионов евро. При этом "Газпром нефть" обязалась вложить в предприятие еще 500 миллионов евро.

nbsp;RIN 2000-