Российская Информационная Сеть
29 декабря, 18:36

Президент подписал закон "О безопасности"

Президент подписал закон "О безопасности" Президент подписал Федеральный закон "О безопасности", который определяет основные принципы обеспечения безопасности и устанавливает полномочия государственных органов власти.

В частности, речь о полномочиях Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, функции органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области безопасности.

Кроме того, в новом законе определен статус Совета Безопасности РФ, его задачи, функции, состав и порядок деятельности. В частности, указано, что к основным задачам Совета Безопасности относятся: обеспечение условий для реализации президентом полномочий в области обеспечения безопасности; формирование государственной политики в области обеспечения безопасности и контроль за ее реализацией; прогнозирование, выявление, анализ и оценка угроз безопасности. Также в его первоочередные задачи входит оценка военной опасности и военной угрозы, выработка мер по их нейтрализации и ряд других.

nbsp;RIN 2000-