Российская Информационная Сеть
30 декабря, 13:16

РФ не собирается отвечать на мирную инициативу Грузии

РФ не собирается отвечать на мирную инициативу Грузии Министерство иностранных дел Грузии считает, что Россия не намерена отвечать на одностороннюю мирную инициативу Тбилиси, то есть отказ от применения силы для восстановления территориальной целостности страны.

Как передает корреспондент "Росбалта", такое заявление распространил сегодня МИД Грузии.

"7 декабря 2010 года на официальной интернет-странице Министерства иностранных дел России была опубликована информация об основных внешнеполитических событиях 2010 года. Мы бы не обратили внимания на оценки российского внешнеполитического ведомства относительно тех или иных событий и на "особое значение" участия в них Дмитрия Медведева, не будь здесь абзаца об оккупированных территориях Грузии", - сказано в документе.

"Министерство иностранных дел Грузии 19 октября 2010 года уже ответило на утверждения российской стороны относительно того, что выводом оккупационных сил из села Переви вопрос выполнения Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года якобы закрыт. Мировое сообщество также четко указало России на необходимость имплементации данного соглашения", - напомнили в Тбилиси.

Здесь считают, что оценки МИД РФ однозначно подтверждают: "Россия не собирается отвечать на одностороннюю инициативу Грузии относительно неприменения силы и намерена и впредь грубо нарушать Соглашение от 12 августа 2008 года, продолжая политику демонстративного игнорирования справедливых требований международного сообщества".

В этом контексте, считают во внешнеполитическом ведомстве Грузии, "следует рассматривать и размещение новых, в том числе наступательных, вооружений на оккупированных территориях, и их дальнейшую милитаризацию, а на международной арене - попытки завести в тупик Женевские переговоры и деятельность международных организаций, в том числе ООН и ОБСЕ".

"Отказ от собственных обязательств, в том числе соглашений, подписанных на высшем уровне, традиционно являются "визитной карточкой" российской дипломатии. С учетом вышеизложенного не должен удивлять скепсис, проявленный иностранными партнерами по отношению к инициативам России, в том числе и относительно заключения т.н. соглашения о европейской безопасности, что все еще не осознают (или не хотят осознавать) создатели этого документа", - заявили в Тбилиси.

"Хотелось бы вновь подчеркнуть, что неуклонное выполнение норм и принципов международного права и собственных обязательств со стороны России, а также полная деоккупация территории Грузии способны создать основу для установления долгосрочного мира и стабильности в Европе", - сказано в заявлении МИД Грузии.

nbsp;RIN 2000-