Российская Информационная Сеть
30 декабря, 16:37

Квачков пробудет в СИЗО до 23 февраля

Квачков пробудет в СИЗО до 23 февраля Ему инкриминируют статью 205 ч. 1 и 279 статью через 30-ю - попытку организации мятежа. Все связано с июльскими событиями - обысками. Все шито белыми нитками.

Владимир Квачков арестован на основании показаний регионального руководителя возглавляемой им организации "Народное ополчение". Об этом он заявил сегодня журналистам во время перерыва в судебном заседании.

По его словам, летом был арестован руководитель тольятинского отделения организации, которую возглавляет Квачков. После 10 дней ареста он дал признательные показания, которые легли в основу инкриминируемых Квачкову событий. "Согласно документам, в Тольятти был человек, который послал две группы людей, вооруженных арбалетом, в лес для начала вооруженного восстания", - пояснил Квачков. Он уверен, что слова задержанных переврали, чтобы представить "народное ополчение" и "ополчение Минина и Пожарского" террористическими организациями. "Фактических данных в деле нет", - заявил полковник.

Делягин скоро опубликует наше заявление. Режим явно перетрусил.

Знаменитое настроение А. Чубайса (из его интервью прессе): "Я перечитал всего Достоевского и теперь к этому человеку не чувствую ничего, кроме физической ненависти. Когда я вижу в его книгах мысли, что русский народ - народ особый, богоизбранный, мне хочется порвать его на куски".

Оправданного полковника Квачкова подозревают в организации мятежа

Полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков, оправдательный приговор которому по делу о покушении на Анатолия Чубайса вступил в силу в среду, уже через сутки дождался новых претензий со стороны правоохранительных органов: в четверг его доставили в суд и арестовали по подозрению в подготовке вооруженного мятежа. ФСБ России подтвердила, что расследует дело в отношении Квачкова, полковник не признает вину.

По словам адвоката Квачкова Алексея Першина, сотрудники правоохранительных органов пришли на квартиру полковника с обыском, взломали дверь и задержали его.

Как сообщил центр общественных связей ФСБ РФ, дело в отношении группы лиц во главе с Квачковым возбуждено по подозрению в подготовке к вооруженному мятежу и вовлечению в террористическую деятельность. Лефортовский суд Москвы арестовал полковника на два месяца.

Квачков считает дело сфальсифицированным и связывает свое преследование с оправдательным приговором по делу о покушении на Чубайса. По его данным, суть предъявленных обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России".

"Они считают, что из Тольятти некий человек послал в лес под Владимир две группы, вооруженные арбалетами", - сказал Квачков.

Полковник также заявил, что у следствия есть некие показания арестованного 20 июля руководителя тольяттинского отделения "Народного фронта" Петра Галкина. По словам Квачкова, показания свидетель дал после заключения под стражу.

Квачков ранее заявлял, что правоохранительные органы 20 июля провели у него и у активистов "Всероссийского народного ополчения имени Минина и Пожарского" обыски в связи с уголовным делом об экстремизме в отношении одного из его сторонников. После обыска Квачкова доставили в СИЗО "Лефортово" и допросили в качестве свидетеля. По некоторым сведениям, уголовное дело было возбуждено в отношении Галкина, которого обвиняли в экстремизме и призывах к свержению государственной власти. В настоящее время он отпущен из-под стражи.

В среду Верховный суд РФ утвердил оправдательный приговор в отношении Квачкова по делу о покушении на Чубайса.

Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа тогдашнего главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал.

Присяжные в июне 2008 года признали Квачкова и других фигурантов дела невиновными в покушении, после чего их освободили в зале суда. Однако позже Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Мособлсуд.

В ночь на 21 августа присяжные большинством голосов вновь посчитали доказательства гособвинения недостаточными для установления вины Квачкова. Мособлсуд 29 сентября вынес Владимиру Квачкову и другим фигурантам дела оправдательный приговор, а 22 декабря судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила представление прокуратуры на приговор без удовлетворения, и он вступил в силу.

nbsp;RIN 2000-